В Армении объем вылова сига из Севана в 2021 году увеличен на 50 тонн


3 сен 2021
Источник: arka.am

Объем вылова сига из озера Севан в 2021 году увеличен на 50 тонн, ловля будет разрешена до 15 октября. Соответствующее решение было принято в четверг на заседании правительства. 

Министр окружающей среды Романос Петросян, представляя проект решения в правительстве, сообщил, что необходимость внесения изменений исходит из урегулирования процесса коммерческого вылова сига из озера Севан с 25 марта 2021 года. 

Он отметил, что объемы реализации коммерческого лова из Севана были установлены в 250 тонн до 1 сентября. По его словам, на порядка 29 тонн сига из установленного количества заявки представлено не было. По заявкам, поданным на 30 августа, рыбакам не удалось выловить около 20 тонн рыбы в связи с погодными условиями. 

Он объяснил, что, исходя из недовольства рыбаков в связи с установлением срока вылова до 1 сентября, а также с целью урегулирования имеющихся в области социальных проблем, предлагается пересмотреть установленный объем и срок действия договоров. 

"Решение было отдельно обсуждено с учеными Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН и было принято решение для 2021 года увеличить количество (допустимого улова - ред.) сига с коммерческими целями на 50 тонн, и продлить срок вылова до 15 октября", - заявил он. 

Об озере Севан

Озеро Севан считается одной из наиболее популярных туристических достопримечательностей и мест отдыха граждан Армении, особенно в летний сезон.

Является основным источником питьевой воды в регионе, это одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи кв.км.

Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов, которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера планируется повысить до оптимальных 1903,5 м. 

В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)