В Армении запускается электронная система «единого окна»


1 окт 2021

Источник: armeniatoday.news

С 1 октября Комитет государственных доходов Армении запускает электронную система «единого окна».

Как сообщает КГД, процесс подключения к системе будет проходить поэтапно. К «единому окну» постепенно присоединятся 17 государственных органов и организаций, участвующих в процессе выдачи разрешительных документов.

Комитет по регулированию ядерной безопасности РА будет первым, кто присоединится к системе, процесс внедрения будет завершен до конца текущего года.

При полном внедрении системы процесс оформления разрешительных документов будет перенесен на электронную площадку, он будут осуществляться в режиме онлайн. «Единое окно» будет соответствовать самым высоким международным стандартам, в результате чего процесс получения таможенных услуг, всех разрешительных документов упростится, станет более быстрым и доступным.

Через электронную платформу юридические и физические лица для получения необходимых разрешений на таможенное оформление могут вводить все данные о товарах, перемещаемых или подлежащих перемещению через границу из любого места и в любое время, заполнив только одну заявку в «едином окне». После проведения необходимых технических осмотров система автоматически сформирует, отправит необходимые заявки во все компетентные государственные органы, а также в негосударственные организации, участвующие в осуществлении внешнеэкономической деятельности. Соответствующие патенты, лицензии, сертификаты, другие разрешения, заключения экспертов будут предоставляться через электронную платформу системы, заключения экспертов будут автоматически доступны таможенным органам, а также будут интегрированы в таможенные декларации, подаваемые в таможенные органы. Новая платформа также позволит оплачивать государственные пошлины и другие сборы за предоставление необходимых документов в электронном виде.

Электронная система внедряется в результате сотрудничества между правительством Армении и Европейским Союзом.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)