Торгово-логистические центры к 2024 году откроются во всех арктических районах Якутии (Россия)


11 ноя 2021

Источник: interfax-russia.ru

Власти Якутии планируют к 2024 году открыть торгово-логистические центры во всех арктических районах региона, это позволит кратно снизить цены на продукты.

"На данный момент торгово-логистические центры открыты в поселке Белая Гора Абыйского района и Усть-Куйга Усть-Янского района. Эта работа должна быть продолжена, чтобы к окончанию 2024 года они были открыты во всех без исключения арктических районах Якутии", - сказал во время прямого эфира в соцсетях глава республики Айсен Николаев.

Он уточнил, что открытие торгово-логистических центров в регионе связано с совершенствованием северного завоза и повышением продовольственной безопасности.

Каждый центр будет обслуживать ряд населенных пунктов в соседних районах. Так, к примеру, в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района логистический центр будет снабжать продовольствием всю Янскую группу районов. Поставки из него будут идти в четырнадцать населенных пунктов.

"Мы реально видим, что благодаря открытию центров нам удалось кратно снизить цены на продукты", - объяснил Николаев.

По его словам, сегодня картофель на прилавках базы стоит 74 рубля за кг, лук - 75 рублей за кг, арбузы и дыни - 140 рублей за кг. Раньше цены на эти же овощи и фрукты были в 2-2,5 раза дороже.

"Преимущество центров заключается не только в снижении цен, но и расходов на транспортные издержки. За счет улучшения условий хранения в период летней навигации в поселок Белая Гора можно завозить больше продовольственных товаров и продержаться так до открытия автозимника, а не возить самолетом", - добавил он.

В этом году власти собираются наладить поставки в Аллаиховский и Момский районы. В 2022 году планируется открытие логистических центров в Батагае Верхоянского района и в Среднеколымске для обеспечения колымской группы районов.

Северный завоз - доставка в районы Крайнего Севера Сибири, Дальнего Востока и европейской части России топлива, продовольственных и лекарственных товаров перед зимним сезоном. Является одной из приоритетных задач правительства Якутии.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)