В Таджикистане обсудили вопросы достижения продовольственной безопасности


11 ноя 2021
Источник: avesta.tj

Комитет по продовольственной безопасности при правительстве Республики Таджикистан и Организации Объединенных Наций (ООН) провели встречу высокого уровня для обсуждения Национальной программы продовольственной системы с участием представителей государственных структур, агентств ООН, партнеров по развитию, гражданского общества и частного сектора.

Встреча стала продолжением глобального саммита по продовольственным системам, который состоялся в Риме в сентябре 2021 года, на котором генеральный секретарь ООН призвал страны создавать устойчивые продовольственные системы для ускорения прогресса в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР), которые способствуют более здоровому и устойчивому развитию.

Достижение продовольственной безопасности является одним из пяти ключевых приоритетов Национальной стратегии развития Таджикистана, так как, несмотря на улучшение социально-экономической ситуации, каждое третье домохозяйство считается умеренно или крайне уязвимым с точки зрения продовольственной безопасности, что наиболее негативно сказывается на детях.

Отсутствие полноценного питания ограничивает физическое и умственное развитие детей и по мере их взросления это влияет на здоровье и производительность труда. В результате, ежегодно недоедание обходится странам в виде значительных экономических потерь.

Выступая на встрече, г-жа Сезин Синаноглу, постоянный Координатор ООН, подчеркнула важность продовольственных систем для будущего развития Таджикистана: «Построение устойчивых продовольственных систем имеет ключевое значение не только для обеспечения продовольственной безопасности и питания, но и для зеленого экономического роста и создания рабочих мест. Нам необходимо увеличить производство продуктов питания, не забывая при этом об охране окружающей среды. На одном и том же участке земли можно выращивать больше продуктов питания с использованием экологически безопасных методов ведения сельского хозяйства. ООН в Таджикистане готова поддержать реализацию стратегии национальных продовольственных систем, чтобы обеспечить каждому безопасную и питательную пищу».

«Обеспечение продовольственной безопасности является одним из главных приоритетов каждого государства, и в Таджикистане также предпринимаются постоянные усилия в этой области. Целью принятия и одобрения данной инициативы является улучшение продовольственной безопасности в стране. Она побудит министерства и ведомства принять необходимые меры для искоренения голода, недоедания и бедности», – отметил Мухаммадсаид Файзуллозода, председатель Комитета по продовольственной безопасности при правительстве Таджикистана.

Программа национальной продовольственной системы, разработанная для устранения существующих пробелов и вызовов устойчивым продовольственным системам в стране, включает все необходимые ключевые компоненты: производство, переработка, распределение продовольствия, стандарты безопасности, продажа, потребление и питание. Цели и мероприятия Программы включают: доступ к безопасным и питательным продуктам питания для всех, устойчивое использование природных ресурсов, экологически чистое производство, поведение в области потребления пищевых продуктов, благополучие и справедливость, а также устойчивость (реабилитация / регенерация).




В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)