Президент Туркменистана Г.Бердымухамедов провел совещание по вопросам ТЭК


26 ноя 2021

Источник: orient.tm

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провел в среду совещание с участием вице-премьеров по ТЭК и финансово-экономической сфере и других руководителей, обсудив с ними вопросы наращивания производства энергоресурсов и диверсификации их экспорта, привлечения инвестиций в эту ключевую отрасль.

Курирующий нефтегазовую промышленность зампредседателя Кабинета министров Шахим Абдрахманов доложил на совещании о текущем продвижении в модернизации мощностей углеводородного сектора, его цифровизации и углублении переработки сырья, поиске наиболее выгодных путей выхода на перспективные внешние рынки.

Вице-премьер Сердар Бердымухамедов отчитался по финансово-экономическому блоку вопросов, в том числе связанных с инновационным индустриальным развитием, интеграционными процессами, инвестиционными проектами.

Глава государства сформулировал основные задачи дня по рассматриваемой повестке и дал ряд указаний руководителям. Президентские поручения касались как улучшения эффективности производства в ТЭК за счет передовых методов, так и повышения его инвестиционной привлекательности, проведения досконального анализа мирового потребления природного газа, тенденций на рынках энергоресурсов и цен на топливо.

Речь также шла о выстраивании эффективного сотрудничества с зарубежными партнерам, проработке новых соглашений на поставки туркменского газа в соседние страны и страны региона.

Гурбангулы Бердымухамедов распорядился ускорить промышленное освоение супергигантского месторождения Галкыныш, а также обеспечить рост добычи углеводородов и в других локациях залежей. Внимание руководителей президент обратил в первую очередь на лучшую мировую практику, которую следует изучать и продуманно применять как в управлении и производстве по всему циклу – от добычи до транспортировки и переработки, так и в организации сбыта за рубеж продукции ТЭК.

Одно из заданий касалось подготовки детальных предложений по технологическому переоснащению производственных предприятий нефтегазового сектора, геологоразведочной службы и т.д.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)