В Гагаузской автономии Молдовы объявлены проекты развития на 2022 - 2024 годы


27 фев 2022

Источник: moldpres.md

В АТО Гагауз-Ери сегодня состоялось заседание Регионального совета по развитию автономии. Руководство Комратского агентства регионального развития представило информацию о деятельности за прошлый год, также была утверждена оперативная программа регионального развития на период 2022-2024 гг., сообщает МОЛДПРЕС.

В этом году в АТО Гагаузия запланировано пять инфраструктурных проектов, включенных в единый программный документ и одобренных к финансированию через Национальный фонд регионального развития. Общая стоимость проектов составляет 44 млн 624 тыс. леев. Уже в 2022 г. на реализацию этих проектов будет потрачено 14,5 млн леев.

Так, в этом году планируется завершить проект ревитализации (воссоздания и оживления городского пространства) в муниципии Чадыр-Лунга стоимостью более 4 млн леев и проект по созданию инновационных форм обучения в Комратском государственном университете стоимостью 439 тыс леев.

До 2024 года в регионе будут проведены работы по созданию конно-туристического комплекса AT-Prolin, бюджет которого составляет более 14 млн леев; открытие упаковочного завода в Комратском индустриальном парке, инвестиции в строительство которого оцениваются в 23 млн леев; строительство водоочистных сооружений в Чадыр-Лунге стоимостью 2,5 млн леев.

«В непростые времена главным инвестором в наше развитие должны быть мы сами. Интенсивность инвестиций в развитие социально-экономической инфраструктуры должна быть сигналом о том, что мы уверены в завтрашнем дне. Пожалуйста, убедитесь в качестве инвестиций - здесь мы должны быть очень требовательными. Только так мы сможем убедить инвесторов вкладывать средства в индустриализацию нашей экономики и привлекать IT-компании в автономию. Кризис – не время ждать, если действовать правильно, кризис – это момент возможностей», – подытожила глава АТО Гагауз-Ери Ирина Влах.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)