В Нукусском районе Узбекистана создается рыбоводный кластер


28 фев 2022
Источник: mininnovation.uz

Министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов ознакомился с работой, проводимой в рыбоводном кластере, создаваемом в Нукусском инновационном районе.

Министерство инновационного развития Республики Узбекистан профинансировало два стартап-проекта по созданию рыбоводного кластера в Нукусском инновационном районе в 2022 году – «Развитие рыбного хозяйства в Приаралье, а также восстановление исчезающих видов рыб» ООО «Bostanova Nesibeli» и «Выращивание рыб инновационным рециркуляционным интенсивным путем» ООО “AMU ARAL SAZANI”.

ООО “Bostanova Nesibeli” построен инкубаторный цех по выращиванию мальков рыбы и закуплено необходимое оборудование для него. Ожидается выращивание 10 тонн мальков рыбы в год, она будет поставляться рыбоводческим хозяйствам на договорной основе. В инкубаторном цехе планируется разведение мальков карпа, белого амура и толстолоба.

ООО “AMU ARAL SAZANI” выращивает промысловую рыбу инновационным рециркуляционным методом на площади 3 га искусственного озера. На сегодняшний день компания импортировала инновационное оборудование из Китая на 3,5 млрд сумов и установила 10 искусственных бассейнов по китайской технологии. Через эти 10 искусственных прудов осуществляется управление режимами рыбоводства (кормление рыб, поддержание оптимальной температуры воды, насыщение кислородом и т. д.) на искусственном озере площадью 3 га.

Компания планирует получить доход 4,0 млрд сумов за счет выращивания 100 тонн продукции в год на площади 3 га. В ближайшие годы за счет доходов компании планируется установить линии по производству рыбы, в результате реализации этих проектов в Нукусском районе будет создано 30 новых рабочих мест.




В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)