Таджикистан возобновит производство минеральных удобрений


15 мар 2022
Источник: tj.sputniknews.ru

Завод по производству удобрений "Азот" запустят к сентябрю 2022 года. Об этом сообщает Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана.

Предприятие планируют ввести в эксплуатацию накануне Дня Независимости страны.

Джавохирлал Музаффари, директор "Тоджинвест", сообщил, что по плану "Азот" первоначально должен производить 100-115 тыс. тонн удобрений в год.

В настоящее время доставлено все необходимое оборудование. Монтажно-восстановительными работами занимаются около 500 рабочих. Инвестиционный комитет оценил стоимость установки технологий примерно в 205 миллионов сомони.

В то же время, по оценкам сельскохозяйственных предприятий Таджикистана, ежегодная потребность страны в минеральных удобрениях составляет около 600 тыс. тонн.

При полной эксплуатации "Азот" будет обеспечивать до 50% необходимых для государства удобрений.

Ранее Нижняя палата парламента Таджикистана ратифицировала инвестиционное соглашение между правительством и компанией "Азия Кемикал" на восстановление, реконструкцию и запуск завода "Азот".

На заседании подчеркнули, что восстановление производственных мощностей и усиление производства минеральных удобрений является одной из стратегических задач страны.

Известно, что Таджикистан достиг договоренности с китайской компанией об активации "Азота", но завод не заработал из-за проволочек со стороны инвестора.

Таджикистан - аграрная республика, большая часть населения которой работает именно в этом секторе. Стоимость сельхозпродукции напрямую зависит от цены на минеральные удобрения.

В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)