Брокколи: выращивание и переработка в Узбекистане


28 мар 2022
Источник: agro.uz

Есть ли потенциал брокколи в Узбекистане? Экспортируется ли он в другие страны? Где и какие сорта выращивают в нашей стране? Об этом в нашем материале.

В последние годы спрос на брокколи заметно вырос. И для стабильного обеспечения рынка Узбекистана данной овощной культурой, в текущем году планируется засеять капустой брокколи 1,3 тыс. гектаров земель всех категорий хозяйств. Из них 640 гектаров приходится на сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства, 688 гектаров – на приусадебные участки населения.

Также возрастает экспорт узбекского брокколи. Так, в 2021 году в Россию было экспортировано более 6 000 тонн брокколи, что вдвое больше, чем в 2020 году (более 3 000 тонн).

На сегодняшний день в Узбекистане выращивают такие сорта брокколи, как «Агасси F1», «Айронмен F1», «Атлантис F1», «Гераклион F1», «Квинта F1», «Наксос F1», «Марафон F1», «Тибурон F1», «Фиеста F1» в основном в Самаркандской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях.

Брокколи идеально подходит людям, придерживающихся правил здорового питания. Польза этого продукта неоспорима. Она содержит большое количество питательных веществ, а также легкоусвояемого белка.

По мнению специалистов, баланс витаминов, клетчатки, минеральных солей и других биологически активных веществ делает брокколи одним из важнейших диетических продуктов для людей всех возрастов.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)