Оборот оптовой и розничной торговли в Таджикистане увеличился на 11,8%


30 мар 2022

Источник: avesta.tj

Оборот оптовой и розничной торговли в Таджикистане за два месяца текущего года составил свыше 7,2 млрд. сомони (более $559,4 млн.), что на 11,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Как сообщили «Авеста» в министерстве экономического развития и торговли, на продовольственных, вещевых и смешанных рынках за отчётный период было реализовано продукции на сумму более 2,4 млрд. сомони, что составляет 33,7% — от общего объёма розничного товарооборота.

При этом за январь-февраль 2022 года прибыль от реализации животных составила свыше 595 млн. сомони, нефтепродуктов — порядка 1 млрд. 266 млн. сомони, грузовых и легковых машин – 111,5 млн. сомони.

Доля продовольственных товаров в общем объёме товарооборота составила более 3,1 млрд. сомони, или 49,7%, непродовольственных — свыше 3,1 млрд. сомони, или 50,3%.

В процентном соотношении в группе продуктов питания преобладают мясо и колбасные изделия, сахар и кондитерские изделия, мука и хлеб, овощи, растительное масло.

Среди товаров непродовольственной группы наибольший удельный вес приходится на нефтепродукты, ткань, трикотаж, строительные материалы, обувь, электротовары.

За указанный период объём розничного товарооборота на одного таджикистанца, в среднем составил 638 сомони.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)