В правительстве Казахстана назвали приоритетные направления реформ


30 мар 2022

Источник: tass.ru

Правительство Казахстана на заседании во вторник представило план реализации политических и социально-экономических реформ, озвученных президентом Касым-Жомартом Токаевым 16 марта в ходе послания народу страны.

"Для реализации важных политических преобразований и социально-экономических мер, предложенных Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым в своем послании народу Казахстана, разработан общенациональный план по 10 ключевым направлениям", - сказал премьер-министр Алихан Смаилов.

По его словам, в первую очередь предусматривается реализация значимых политических реформ, которые требуют внесения изменений в конституционные законы и законы по вопросам полномочий президента, порядка формирования и функций обеих палат парламента, местных представительных органов, руководителей на местах, партийного устройства. Кроме того, меняется административно-территориальная структура страны, которая предполагает создание трех новых областей.

"Представленный общенациональный план мероприятий по реализации послания главы государства полностью отвечает поставленным задачам, прошел все необходимые процедуры согласования. В этой связи надо без промедлений приступить к реализации данного плана", - указал Смаилов.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)