Таджикистан может присоединиться к проекту «Евразийский Агроэкспресс»


2 апр 2022
Источник: tj.sputniknews.ru

Таджикистан может присоединиться к проекту "Евразийский Агроэкспресс". Производители из республики уже ознакомились с его программой.

В разговоре со Sputnik Таджикистан генеральный директор АНО "Евразийская Агрологистика", доктор технических наук, профессор Алевтина Кириллова рассказала, что предприниматели проявили интерес к проекту во время межрегионального форума с Россией.

"При поддержке Торгпредства РФ в Таджикистане сейчас ведем переговоры с логистическими операторами республики и администрацией железных дорог о возможных маршрутах поставок и начале пилотных отгрузок", - отметила она.

По словам Кирилловой, первые поступления в республику могут осуществить во втором квартале 2022 года.

Кроме этого, дирекция проекта ведет совместную работу с блоком агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии по интеграции проекта в единую товаропроводящую систему стран ЕАЭС.

По словам эксперта, в будущем в рамках "Агроэкспресса" планируют создать цифровую экосистему, которая обеспечит прозрачность и доступность сервиса для экспортеров и импортеров.

Также она будет гарантировать непрерывность холодовой цепи и качество поставляемой потребителям продукции агропромышленного комплекса государств-участников.

Напомним, Евразийский межправительственный совет принял распоряжение о поддержке реализации проекта в феврале 2022 года.

Он нацелен на увеличение объемов взаимных поставок и экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Осуществить программу планируют до 2030-го.

В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)