Премьер-министр Беларуси Р.Головченко назвал основные направления сотрудничества с Воронежской областью


29 апр 2022
Источник: sputnik.by

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко озвучил на встрече с губернатором Воронежской области Александром Гусевым основные направления, которые могут укрепить взаимовыгодное сотрудничество.

"Последние события в мире подтверждают верность выбранного курса на интеграцию экономик наших государств и двустороннее взаимодействие на всех уровнях. Мы открыты для обсуждения и реализации всех взаимовыгодных проектов, ведь сейчас как никогда важно объединить наш потенциал и оперативно найти взаимодополняющие элементы. Нам надо работать над обеспечением устойчивого социального развития страны и регионов, ведь Россия - это федеративное государство, а регионы - это те кирпичи, из которых строится основа российского государства", - отметил глава белорусского правительства.

Воронежская область, по словам Головченко, для Беларуси является важным торгово-экономическим партнером. Премьер-министр также отметил хорошие объемы взаимной торговли. "В первом квартале текущего года тоже есть чем похвалится", - подчеркнул он, добавив, что ожидает хороших результатов взаимной торговли и по итогам этого года. Визит губернатора в Беларусь станет важным элементом для реализации этой задачи, считает Головченко.

Строительство и промышленность

Из перспективных сфер сотрудничества Беларуси и Воронежской области глава правительства назвал сферу строительства.

"Она является определенным драйвером нашего взаимодействия. Мы благодарны, что в области поверили в возможности белорусских строителей. Проекты по строительству нового образовательного центра в Воронеже и по реконструкции стадиона очень важны и для Беларуси, и они будут реализованы в самом лучшем виде", - заверил Головченко.

Беларусь заинтересована и в промышленной кооперации с данным регионом России, а также в увеличении поставок различной белорусской специальной техники. В числе перспективных направлений сотрудничества премьер назвал и агропромышленный комплекс.

"Ваш регион - один из лидеров России по производству сельхозпродукции, у вас приличная концентрация научной школы в области сельского хозяйства. И у нас есть предложения в этом направлении", - добавил он.

Беларусь также готова предложить различные решения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Кроме этого, есть заинтересованность и в совместной с Воронежской областью работе в научной сфере и здравоохранении.

По итогам встречи стороны подписали план мероприятий по реализации соглашения между правительствами Беларуси и Воронежской области о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве на 2022 - 2024 годы.


Воронежская область рассчитывает на взаимные с Беларусью инвестиции

Источник: sputnik.by

Воронежская область России не только заинтересована, но и рассчитывает на взаимные с Беларусью инвестиции, заявил журналистам губернатор области Александр Гусев.

"Мы хотели бы актуализировать наше соглашение, дополнив его планом реализации, то есть мы хотим перейти от документа к реальной работе. Надеюсь, мы сумеем пройтись по каждому пункту дорожной карты, чтобы пройти этот путь быстро и достигнуть результатов", – сообщил глава региона.

Он также сказал, что Воронежская область заинтересована в белорусских партнерах.

"Мы понимаем, чем могли бы быть интересны и полезны белорусской стороне в промышленной сфере и сельском хозяйстве. Мы также знаем многие белорусские предприятия, которые могли бы поставлять свою продукцию к нам. Более того, мы занимаемся обновлением пассажирского подвижного состава, и белорусская техника нам интересна. Надеемся, что мы найдем варианты приобретения этой техники", – подчеркнул он.

При этом губернатор отметил, что ему хотелось бы, чтобы взаимоотношения области с Беларусью "не замыкались только в торговых рамках".

"Мы рассчитываем на взаимные инвестиции. У нас созданы хорошие преференциальные условия для развития нового бизнеса, а наши предприниматели тоже готовы инвестировать в Беларусь", – добавил Александр Гусев.

Он также отметил важность сотрудничества в гуманитарной сфере.

"Культура, туризм, образование – это поле, на котором мы можем очень многое сделать. Можно организовать обмен делегациями детских коллективов, это тоже помогает улучшать процесс обучения. Наша молодежь должна больше друг о друге знать, ведь это основа правильного развития в рамках Союзного государства", – считает губернатор.

Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)