Минздрав Казахстана поддерживает соглашение с Россией о признании вакцинации от COVID-19


29 апр 2022

Источник: tass.ru

Министерство здравоохранения Казахстана поддерживает подписание соглашения с Россией о взаимном признании паспортов вакцинации от коронавируса, документ находится на согласовании в госорганах. Об этом сообщила в четверг журналистам вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный врач республики Айжан Есмагамбетова.

"Соглашение через МИД Казахстана поступило в уполномоченный орган, то есть в Министерство здравоохранения Казахстана, а также в Министерство цифрового развития, потому что это вопросы использования информационных систем. Министерство здравоохранения поддерживает подписание данного соглашения, свою точку зрения мы направили в МИД. Сегодня Министерство цифрового развития Казахстана рассматривает это соглашение с точки зрения совместимости [систем]", - ответила она на вопрос ТАСС о подписании соглашения с РФ. При этом Есмагамбетова затруднилась назвать срок, когда документ может быть подписан.

В настоящее время прибывающие в Казахстан из других стран, в том числе россияне, должны предоставить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР на казахском, русском или английском языках. Исключение сделано для детей младше пяти лет и для получивших прививку от коронавируса в Казахстане. Справку также могут не предоставлять те, кто имеет паспорт о вакцинации одной из стран, чьи сертификаты признает казахстанская сторона.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)