Россия и Азербайджан провели юбилейное XX заседание Межправкомиссии по экономике


29 апр 2022

Источник: vestikavkaza.ru

В Баку прошло заседание российско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

На нем был рассмотрен весь комплекс вопросов двусторонней экономической кооперации.

В ходе выступления заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук заявил, что важным фактором, который позволяет развивать российско-азербайджанские отношения, стал регулярный доверительный диалог, сложившийся между главами государств.

Говоря о Декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном, политик пояснил, что она "открывает перед странами принципиально новые перспективы по всем направлениям". "Убежден, что наша важнейшая совместная задача как сопредседателей межправкомисии - скорейшая реализация заложенного в Декларации потенциала", - указал Оверчук.

Он также сообщил, что Россия намерена оказывать содействие в модернизации азербайджанской энергетической инфраструктуры, а также готова к сотрудничеству в области неэнергетического атома, ведется разработка технико-экономического обоснования проекта по объединению энергосистем России, Азербайджана и Ирана.

Оверчук отметил, что в текущем году у сторон будет еще один хороший повод встретиться - на XI российско-азербайджанском межрегиональном форуме, который пройдет в Азербайджане.

"Я убежден, что наш плотный и нацеленный на конкретные результаты диалог в рамках межправительственной комиссии будет способствовать решению стратегических задач, включая дальнейшую стабилизацию ситуации на Южном Кавказе посредством работы трехсторонней рабочей группы", - цитирует вице-премьера РФ Sputnik Азербайджан.

В ходе заседания Алексей Оверчук и вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев подписали протокол 20-го заседания межправительственной комиссии, меморандум о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, а также меморандум о намерениях между Агентством Азербайджана по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства России.

Напомним, ранее сегодня в Баку прошли переговоры Алексея Оверчука и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международная экономика" UNEC Эмин Гарибли, Россия является для Азербайджана важным экономическим партнером. "Уже долгое время в азербайджанском импорте товаров Россия занимает лидирующую позицию. Долгое время важные стратегические товары мы закупали в России, с другой стороны, азербайджанская продукция развивающегося ненефтяного сектора, включая сельское хозяйство, экспортируется на российский рынок", - напомнил он. 

"Естественно, мы ожидаем в будущем, что в нашем регионе в связи со сложившейся геополитической ситуацией будут более активно идти процессы кооперации. С развитыми странами создавать сегодня совместные производства непросто, а со странами, которые находятся на том же уровня развития, сотрудничать очень полезно, поскольку эти связи обеспечивают обмен экономическими практиками. И Россия, и Азербайджан являются экспортерами нефти, и просто обмен мнениями, а также технологиями принес бы выгоду обеим странам и всему региону", - подчеркнул Эмин Гарибли. 

"Многие пессимистично относятся к нынешней сложившейся ситуации, однако именно крупные кризисы во многих случаях в истории давали импульс международной кооперации. Сегодня выход из положения в том, чтобы еще больше укреплять связи с соседями, пользоваться преимуществами, которые имеются у наших стран, и, применяя полученный опыт, улучшать свою конкурентоспособность, поднимать экономику и выходить в мировой рынок", - заключил доцент кафедры "Международная экономика" UNEC.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)