С.Зась рассказал о перспективах развития ОДКБ


19 май 2022

Источник: belta.by

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась в RT-стриме рассказал о перспективах развития ОДКБ, сообщает БЕЛТА.

"Будет продолжена та тенденция, которая существует уже несколько лет в нашей организации, - трансформация от сугубо военно-политического блока к многопрофильной площадке по обеспечению безопасности. Жизнь заставляет. Мы каждый год проводим практические мероприятия, задействуя наши спецслужбы, с выполнением целого комплекса совместных мероприятий по борьбе с терроризмом. Прежде всего это пресечение каналов вербовки наших граждан в террористические организации, каналов финансирования этих организаций. Наркотрафик, борьба с нелегальной миграцией. То есть это уже не чисто военно-политический блок, а многопрофильная структура", - сказал Станислав Зась.

По его словам, эта тенденция будет продолжена. "Безусловно, будем укреплять военно-политическую координацию. Вчера об этом говорил Президент Беларуси Александр Лукашенко, и я ним согласен. Координация присутствует у нас, и достаточно сильно, но тем не менее в нынешних условиях этого явно недостаточно. Мы не должны избегать острых вопросов и острых углов, отвечать на них или пытаться отвечать. Это должно быть, и мы над этим будем работать. Планируем развивать и ряд других направлений", - добавил генсек ОДКБ.

Станислав Зась подчеркнул: есть мнение, что до событий в Казахстане многие не замечали деятельности организации. На его взгляд, это не недостаток, а наоборот, достижение. "Мы все эти годы могли мирными средствами, политико-дипломатичными средствами решать те цели, которые прописаны в уставе, - обеспечивать безопасность наших государств, стабильность и территориальную целостность. Поэтому не считаю, что для ОДКБ это какое-то упущение. Появилась такая необходимость - эти силы были применены, и достаточно успешно. Кстати, вчера много тоже говорилось об опыте этого первого практического применения наших коллективных сил, в данном случае миротворческих сил. И мы будем корректировать свою систему кризисного реагирования, чтобы она была более оперативная и гибкая", - констатировал он.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)