Премьер Казахстана и глава Росатома обсудили сотрудничество в атомной энергетике


22 май 2022
Источник: tass.ru

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел встречу с прибывшим в республику с рабочей поездкой главой корпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым, стороны обсудили ряд тем, в том числе перспективы сотрудничества в атомной энергетике. Об этом сообщила в субботу пресс-служба правительства республики.

"В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов сотрудничества в энергетической сфере, в том числе расширение взаимодействия по проектам добычи урана. Так, была отмечена заинтересованность российской стороны в дальнейшем инвестировании в уранодобывающую отрасль Казахстана для укрепления энергобезопасности двух стран. Кроме того, стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в области атомной энергетики", - говорится в сообщении.

По итогам встречи Смаилов и Лихачев подтвердили готовность продолжать тесное взаимодействие для успешной реализации существующих проектов и обсуждать новые направления взаимовыгодного партнерства.

Впервые вопрос о строительстве Россией атомной электростанции (АЭС) в Казахстане был поднят в 2019 году на встрече президента России Владимира Путина с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Российский лидер предложил Токаеву построить в Казахстане АЭС по российскому проекту.

В конце декабря 2021 года занимавший должность главы Минэнерго Казахстана Магзум Мирзагалиев сообщил, что власти республики рассматривают две географические точки для потенциального строительства АЭС - поселок Улкен в Алма-Атинской области и город Курчатов в Восточно-Казахстанской области. При этом он подчеркнул, что окончательное решение по выбору участка пока не принято.

Профильные ведомства Казахстана изучают технологии шести мировых компаний по вопросу возможного строительства атомной электростанции в стране. В числе этих компаний американская NuScale, американо-японская GE-Hitachi, корейская KHNP, китайская CNNC, российский Росатом и французская EDF.



Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)