23 мая – двадцать пять лет подписанию Устава Союза Беларуси и России


23 май 2022

Источник: soyuz.by

25 лет назад в Москве Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Устав Союза Беларуси и России. В соответствии с документом были сформированы Высший совет и Исполнительный комитет Союзного государства.

23 мая 1997 года между Республикой Беларусь и Российской Федерацией был подписан Устав Союза Беларуси и России. В нем две стороны декларировали, что новый Союз «основывается на принципах суверенного равенства государств-участников Союза, демократии и уважения прав человека и гражданина», и наметили дальнейший путь, который должен был привести «к добровольному объединению государств...на основе свободного волеизъявления их народов». В Уставе также указывалось, что «правовой основой деятельности Союза является Договор о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года».

Подписанный Договор особо подчеркивал, что государства-участники сохраняют «государственный суверенитет, независимость и территориальную целостность, конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности». Эти события положили начало принципиально новому этапу в процессе белорусско-российской интеграции, целью которого было заявлено создание необходимых условий для воссоединения двух республик в единое целое.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)