В Душанбе стартовали Международный конгресс и Выставка «Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий 2022»


26 май 2022

Источник: khovar.tj

25 мая  в Душанбе стартовали   6-й ежегодный Международный Конгресс и Выставка «Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий 2022», которые продлятся до 27 мая. Мероприятии проходят в столичном отеле «Dushanbe Hyatt Regency».  

Ранее организаторы мероприятия сообщали НИАТ «Ховар», что конгресс соберет более 150 руководителей ведущих предприятий по возобновляемой энергетике, инвесторов, технологических лидеров из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Грузии, Армении, России, Кыргызстана, Германии, Франции, Польши, Бельгии, Китая, Великобритании, Люксембурга, Турции, Ирана, Сербии, Швейцарии, Канады и других стран.

Ключевые направления работы конгресса и выставки:

  • Технические визиты на Рогунскую и Нурекскую ГЭС
  • 150+ представителей топ-менеджмента ключевых энергетических компаний региона, инвесторов, правительств и поставщиков оборудования и услуг
  • 30+ перспективных инвестиционных проектов по строительству и модернизации
  • Специальный фокус! Круглый стол: строительство Рогунской ГЭС
  • Стратегическое пленарное заседание: Какую роль международное сотрудничество и государственная поддержка играют в развитии индустрии?
  • Новое! Интеграция ВИЭ: Комплексный подход к гидроэнергетике. Будущее за гибридами?
  • Эксклюзивная выставка и презентации современных технологических решений от проектировки до реализации проекта
  • Как привлечь инвестиции в регион? Мнение экспертов финансового сектора
  • 30+ часов делового и неформального общения: интерактивные круглые столы, встречи тет-а-тет по заранее согласованному графику и многое другое!

Организация «Восток Капитал» подготовила доклад по гидроэнергетическому сектору Центральной Азии и Каспия. В нем отмечается, что Центральная Азия и Каспий обладает значительным неиспользуемым гидроэнергетическим потенциалом и остается очень перспективным для реализации новых инвестиционных проектов не только генерирующих мощностей, но и сопутствующих инфраструктурных объектов.

Выбор места проведения мероприятия организаторы связывают именно с «внушительными гидроэнергетическими ресурсами Таджикистана,  которые оцениваются в 527 млрд кВт.ч в год.  Таджикистан занимает восьмое место в мире по гидроэнергопотенциалу, уступая лишь Китаю, России, США, Бразилии, Заиру, Индии и Канаде. В настоящее время в Таджикистане действуют 11 крупных и средних ГЭС, а также около 300 малых ГЭС, общая установленная мощность которых оценивается в 132 МВт.

Ожидается, что мероприятие в Душанбе «позволит обсудить самые важные вопросы, обменяться опытом, скоординировать планы и консолидировать усилия для достижения максимального роста и развития отрасли в регионе».


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)