Генсек ШОС рассказал о перспективах взаимодействия организации с ЕАЭС


27 май 2022
Источник: ru.sputnik.kg

Шанхайская организация сотрудничества и Евразийский экономический союз поддерживают взаимодействие и активно участвуют в деятельности друг друга, заявил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин на тематической сессии в рамках Евразийского экономического форума в Бишкеке.

По его словам, ЕАЭС и ШОС определили пути взаимодействия в таких направлениях, как экономика, финансы, логистика, торговля, инвестиции, цифровизация, таможенное регулирование, промышленность, энергетика, сельское хозяйство и другие.

"Мы выражаем надежду, что эффективное взаимодействие и углубленное сотрудничество между сторонами принесут практическую пользу региональному развитию. Считаем, что Евразийская экономическая комиссия обладает уникальными преимуществами в продвижении регионального экономического развития. Цели работы и планы развития ЕАЭС в значительной степени совместимы с работой ШОС. В перспективе у организаций есть большой потенциал для совместной работы по решению новых проблем в регионе", — сказал Чжан Мин.

Он отметил, что международная ситуация претерпевает сложные изменения, а пандемия коронавируса оказывает серьезное влияние на экономику.

"Для нас важно объединить усилия, а также активно изучать вопросы сотрудничества, обеспечивать бесперебойное продвижение международных промышленных поставок и дать толчок восстановлению региональной экономики. Главное, чтобы у населения наших стран были надежда и вера. Я считаю, что это и есть основная цель сегодняшнего мероприятия. Мы надеемся, что участники из всех стран обменяются идеями и объединят свои знания, чтобы внести вклад в экономическое развитие региона для общего будущего", — подчеркнул генсек ШОС.

Он также сообщил, что за 20 лет с момента создания ШОС постепенно сформировала четыре столпа развития: экономика, безопасность, политика и гуманитарные связи. Организация также играет незаменимую роль в поддержании региональной безопасности и стабильности.

Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)