В Беларуси сообщили о планах увеличить число программ интеграции с Россией


22 июн 2022

Источник: eurasia.expert

Число союзных программ интеграции Беларуси и России будет наращиваться. Об этом сообщил глава правительства республики Роман Головченко в ходе встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным 20 июня. Стало известно, как продвигается совместная работа сторон по адаптации экономик к условиям санкций.

Правительства Беларуси и России много успели сделать за последние четыре месяца на национальном уровне, чтобы минимизировать последствия западных санкций, заявил в понедельник премьер-министр республики Роман Головченко. Так, были согласованы взаимные шаги по импортозамещению, формированию новой логистики и комплексных мер поддержки всех отраслей экономики.

«Большим подспорьем, без сомнения, являются 28 союзных программ. Думаю, их в самом ближайшем будущем станет больше, мы ведем работу над этим», – сообщил глава белорусского правительства. Он подчеркнул, что обстановка заставляет власти действовать быстро и решительно, а на первый план выходит «координация и взаимная поддержка по преодолению кризисных явлений».

В свою очередь, российский премьер Михаил Мишустин отметил, что из 983 мероприятий, предусмотренных принятыми в 2021 г. союзными программами, выполнено уже более трети. «Приоритетное внимание уделяется созданию единого социально-экономического пространства, углублению кооперации в промышленности, в энергетике, в сельском хозяйстве, в цифровой экономике, в транспортной отрасли», – уточнил он.

Напомним, США и Евросоюзом против Беларуси и России были введены несколько пакетов обширных санкций. В ответ в Минске пообещали усилить интеграцию в рамках Союзного государства с Россией и ЕАЭС, ведь введенные ограничения открывают новые возможности для участников зоны свободной торговли ЕАЭС и СНГ. В частности, уход западных компаний, ограничения на импорт в Россию открывают российский рынок для производителей соседних стран. Кроме того, прекращение реализации ряда инвестиционных и инфраструктурных проектов в странах ЕС позволяет переориентировать ресурсы на реализацию таких проектов в странах постсоветского пространства.

В конце 2021 г. Минском и Москвой были подписаны союзные программы интеграции. Они включают создание единого энергетического рынка, а также сближение законодательств в налоговой, финансовой, и других сферах. Посол Беларуси в России Владимир Семашко заявлял, что к 2024 г. в Союзном государстве заработают единые рынки нефти и газа, транспорта, а также общая налоговая и таможенная политика. В свою очередь, посол России в Беларуси Борис Грызлов отмечал, что в связи с уплотнением сотрудничества Минск и Москва планируют увеличить бюджет Союзного государства.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)