Министр обороны России провел встречи с главами оборонных ведомств Беларуси и Казахстана


24 июн 2022

Глава оборонного ведомства России провел переговоры с казахстанским коллегой

Источник: function.mil.ru

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с министром обороны Казахстана Русланом Жаксылыковым заявил о совершенствовании единой региональной системы ПВО России и Казахстана, а также о развивающемся военно-техническом сотрудничестве двух стран.

«Вступил в силу новый договор о развитии военного сотрудничества, который определил актуальные направления взаимодействия наших министерств», - напомнил Шойгу. «Ключевые, это, конечно совершенствование Единой региональной системы ПВО России и Казахстана, военно-техническое сотрудничество, подготовка кадров, мероприятия оперативной и боевой учёбы», - добавил министр.

Шойгу также рассказал, что 24 июня пройдет заседание Совета министров обороны стран СНГ, а также встреча глав оборонных ведомств Центральной Азии и России. На них будет представлена информация о ходе российской спецоперации на Украине, а также об обстановке в Центральной Азии.

«Афганистан все стали немного забывать, но там ничего не поменялось. Ситуация остаётся довольно напряжённой, серьёзной. Все то, что там оставили наши американские коллеги, продолжает деградировать. Нарастают все те риски, о которых мы говорили. Это и проявление международного терроризма... это и то оружие, которое было оставлено американцами в огромном количестве и его распространение в не самые хорошие руки», - отметил глава оборонного ведомства.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу высоко оценил взаимодействие с казахстанскими коллегами, в том числе в рамках ОДКБ, СНГ и ШОС.

«Мы высоко ценим достигнутый уровень взаимодействия с Казахстаном как на двусторонней основе, так и в рамках международных форматов и интеграционных структур с ОДКБ, СНГ и ШОС», - сказал Шойгу.

Он также уточнил, что в российском военном ведомстве рассматривают Казахстан в качестве основного стратегического союзника и важнейшего партнера России.

«Исходя из этого выстраиваем взаимодействие в военной сфере, которое является важнейшим фактором сохранения стабильности в Центрально-Азиатском регионе», - добавил Шойгу.

Программа стратегического партнёрства Российской Федерации и Республики Казахстан в военной области на 2022-2024 годы, по словам российского министра, успешно реализуется.

Министр обороны РФ пригласил своего казахстанского коллегу Руслана Жаксылыкова на Московскую конференцию по безопасности и форум «Армия», которые пройдут в 2022 году.

«Пользуясь случаем, приглашаю в августе коллег на традиционные мероприятия - Московскую конференцию по международной безопасности, Армейские международные игры и Международный военно-технический форум «Армия-2022», - сказал Шойгу.

Одним из приоритетов сотрудничества Шойгу назвал действующие на территории Казахстана российские полигоны, на которых испытываются современные и перспективные образцы вооружения и военной техники.

«Мы с благодарностью хотели бы оценить ту работу, которую проводят наши коллеги в Казахстане, чтобы эти полигоны были работоспособны, эффективны, и несли пользу в том числе и в обеспечение безопасности наших государств», - отметил российский министр.

В свою очередь Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков выразил надежду на развитие отношений с российскими коллегами.

«Сегодняшний мой визит дает основу для развития наших дальнейших отношений. На сегодняшний день, как отметил глава нашего государства, наш президент Токаев, у Казахстана и России нет каких-либо острых углов или проблем в личных взаимоотношениях политики наших государств», - сказал Жаксылыков.

Он также уточнил, что договор о развитии военного сотрудничества будет углубляться, к нему будут добавляться новые сферы.

«Вопрос взаимодействия надо рассматривать несколько глубже и в плане органов управления, и взаимного обмена информацией, и, конечно, подготовки кадров», - добавил Жаксылыков.

Недавно занявший пост министра обороны Жаксылыков также сказал, что рад был познакомиться с Шойгу лично. Он выразил надежду на то, что установит с российским коллегой братские доверительные личные отношения.


Министр обороны России провел встречу с главой военного ведомства Белоруссии

Источник: function.mil.ru

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел в Москве рабочую встречу с главой военного ведомства Республики Беларусь генерал-лейтенантом Виктором Хрениным.

В своем выступлении Сергей Шойгу назвал Белоруссию важнейшим стратегическим партнером, ближайшим другом и союзником России, отметив беспрецедентное давление Запада, в условиях которого развивается двустороннее военное сотрудничество.

«Республика Беларусь для нас важнейший стратегический партнер, ближайший друг и союзник. Сегодня двустороннее военное сотрудничество развивается в условиях беспрецедентного давления Запада и необъявленной войны против наших стран», — сказал Министр обороны РФ.

Генерал армии Сергей Шойгу добавил, в России высоко оценивают решимость белорусов противостоять конфронтационному курсу США и их союзников, а также готовность вместе формировать единое оборонное пространство в границах Союзного государства.

Кроме того, глава российского военного ведомства заявил о необходимости укрепления обороноспособность Союзного государства России и Белоруссии, в том числе в части единой региональной системы противовоздушной обороны.

«Обстоятельства диктуют необходимость принятия срочных совместных мер по укреплению обороноспособности Союзного государства, повышению боеготовности региональной группировки войск (сил) и единой региональной системы ПВО. сегодня это становится все более и более актуальным, а российская сторона готова оказывать в этом «любую поддержку белорусским друзьям», — сказал Сергей Шойгу,

В продолжение встречи глава российского военного ведомства пригласил белорусского коллегу на Московскую конференцию по безопасности, военно-технический форум «Армия» и Армейские международные игры–2022.

«Пользуясь случаем, хотел бы пригласить Вас и белорусские делегации на X Московскую конференцию по международной безопасности, Армейские международные игры и Международный военно-технический форум «Армия», которые состоятся в августе», — сказал Министр обороны РФ.

Сергей Шойгу проинформировал, что на форуме будет много нового и интересного, так как «мы не стоим на месте, что-то исправляем, что-то добавляем. Своими лучшими наработками Россия готова поделиться с друзьями и союзниками».

Также глава российского военного ведомства напомнил, что 22 июня народы двух стран отметили очередную годовщину начала Великой Отечественной войны. Министр рассказал, что частица Вечного огня, доставленная из Брестской крепости к Главному храму ВС РФ, стала символом единства России и Белоруссии в противостоянии агрессии и геноциду.

Сергей Шойгу также выразил желание оказать Республике Беларусь поддержку и помощь в создании центра патриотического воспитания молодежи по аналогии с российским центром «Авангард».

В свою очередь министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин отметил, что попытки запада «вбить кол» в отношения РФ и Белоруссии наоборот только сплачивают две братские страны.

«Мы встречаемся с вами в непростое, сложное время ... но как бы не старались наши оппоненты, а, наверное, нужно говорить, противники, вбить кол между нашими странами, мы, наоборот ещё больше и крепче сближаемся, демонстрируем самые братские отношения», - сказал Хренин.

По его словам, такие братские отношения стали фундаментом, «цементирующим свойством для дальнейшей нашей совместной работы».

Хренин также поблагодарил Шойгу за принятые решения в рамках военно-технического сотрудничества.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)