Состоялась 42-я сессия Совместной контрольной группы по выполнению соглашений об укреплении доверия в военной области в районе границы между Россией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Китаем


25 июн 2022

Источник: mid.ru

23 июня в формате видеоконференции состоялась 42-я сессия Совместной контрольной группы по выполнению соглашений об укреплении доверия в военной области в районе границы от 26 апреля 1996 года и о сокращении вооруженных сил в районе границы от 24 апреля 1997 года между Российской Федерацией, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой.

Отмечено, что, несмотря на пандемию COVID-19, оба соглашения выполняются пятью государствами в полном объеме. Обмен информацией осуществляется в строгом соответствии с установленным порядком. Численность вооруженных сил в районе совместной границы остается ниже предельных уровней.

Подписанные в 1996 и 1997 годах в Шанхае и Москве соглашения являются важным фактором обеспечения стабильности и безопасности в регионе. Практическая реализация их положений укрепляет взаимное доверие и способствует развитию сотрудничества и добрососедства стран-участников.

Мероприятие прошло в традиционно конструктивной и дружественной атмосфере.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)