Состоялось заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства


29 июн 2022

Источник: government.ru

Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук совместно с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Семашко провели заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства России и Белоруссии. Мероприятие состоялось 27 июня 2022 года в режиме видеоконференции.

Сопредседатели Группы высокого уровня рассмотрели ход совместной работы, направленной на укрепление торгово-экономического сотрудничества России и Белоруссии. Актуальные направления взаимодействия, стоявшие на повестке, включают в себя развитие сотрудничества в строительстве, совместной биржевой торговле, а также телекоммуникационной сфере. Отмечена положительная динамика двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

На заседании обсуждались перспективы развития совместной биржевой торговли, включающие в себя вопросы создания на территории Союзного государства единого биржевого рынка товаров как основы беспрепятственного взаимного допуска на российские и белорусские биржевые площадки.

Рассмотрен также вопрос о регистрации субъектов хозяйствования Республики Беларусь в Единой информационной системе закупок. Подчёркнута необходимость обеспечения взаимного признания электронных цифровых подписей. Это обеспечит взаимный беспрепятственный доступ к государственному заказу и государственным закупкам.

Продолжено обсуждение вопроса облегчения доступа российских строительных материалов на рынки Белоруссии.

Стороны рассмотрели также ход выполнения протокольных решений, принятых на площадке Союзного государства. Продолжена работа по подготовке и проведению заседаний Совета Министров Союзного государства и Высшего Государственного Совета Союзного государства.

По итогам Постоянному комитету Союзного государства дано поручение обеспечить скоординированную работу по исполнению достигнутых договорённостей.

Очередное заседание Группы высокого уровня состоится в сентябре 2022 года.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)