Ашхабад предложил сделать встречи глав МИД прикаспийских стран регулярными


30 июн 2022

Источник: orient.tm

Туркменистан выступает за активизацию политико-дипломатического взаимодействия между прикаспийскими государствами, перевод в регулярный режим встреч на уровне министров иностранных дел для постоянной «сверки часов» и своевременного реагирования на те или иные события и тенденции.

Об этом заявил министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов на встрече глав МИД прикаспийских стран в Ашхабаде, передает корреспондент ORIENT.

– Главная наша задача, особенно сейчас, на фоне мировой политической и экономической турбулентности – сохранить Каспий как пространство, свободное от политических разногласий, потенциальных конфликтов, недопонимания и недоверия, надежно защитить его от внешних угроз и вызовов, – сказал глава туркменского внешнеполитического ведомства.

К возможным угрозам и вызовам для стран региона Мередов отнес терроризм, организованную транснациональную преступность, наркотрафик и любую другую противоправную деятельность. Он также выразил убежденность, что борьба с этими явлениями должна иметь соответствующее дипломатическое сопровождение, подкрепляться политическими договоренностями.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)