Председатель Совета Федерации России В.Матвиенко поручила подготовить законопроекты о равном доступе на рынок России и Беларуси


4 июл 2022
Источник: pnp.ru

Если продукция, которая производится в Белоруссии, может в полном объеме обеспечить не только свой рынок, но и Россию, то дублировать производство такой продукции в нашей стране не стоит. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на XI Форуме регионов России и Белоруссии в Гродно 1 июля.

Во второй день форума прошла встреча председателей верхних палат национальных парламентов России и Белоруссии Валентины Матвиенко и Натальи Кочановой с руководителями регионов двух стран.

Матвиенко отметила, что сегодня в отношениях бизнеса двух стран «многое тормозится внутренними законодательствами». В том числе это касается равного доступа на рынок Союзного государства.

«Конкуренция — хорошее дело, но между собой она нам не нужна. Если продукция производится в Белоруссии и она может в полном объеме обеспечить не только свой, но и российский рынок, то зачем нам дублировать это в России? Нам есть над чем здесь точечно поработать, чтобы мы друг друга дополняли и развивали новые технологи», — заявила она.

Матвиенко отметила, что здесь нужны изменения в законодательстве — спикер поручила коллегам подготовить соответствующие инициативы, чтобы к осени начать принимать новые законы в рамках данной тематики.

Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)