Тонна зелья – улов антинаркотической операции государств-членов ОДКБ


29 июл 2022
Источник: ritmeurasia.org

В соответствии с планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ на 2022 г., в рамках региональной антинаркотической операции «Канал» был проведен ее 33-й этап – «Канал – Невский щит». Международный координационный штаб (МКШ) по управлению операцией был развернут на территории Российской Федерации в г. Санкт-Петербурге.

В работе МКШ приняли участие представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, а также в качестве наблюдателей выступили Исламская Республика Иран, Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), РАТС ШОС, таможенные, антитеррористические и пограничные структуры СНГ, ЦАРИКЦ. В целом задействовано свыше 15 тысяч сотрудников ведомств, вовлеченных в борьбу с наркотиками. Информация об этом размещена на сайте российского МИД.

В ходе операции успешно отработаны задачи по перекрытию каналов наркотрафика из стран Европы и Латинской Америки и незаконных поставок наркотиков афганского происхождения, пресечению деятельности подпольных нарколабораторий, подрыву финансовой составляющей наркобизнеса, противодействию наркопреступности с использованием IT-технологии.

По предварительным данным, в результате операции из незаконного оборота изъято более 1 т наркотиков, в том числе около 119 кг марихуаны, более 700 кг наркотикосодержащих растений, свыше 102 кг гашиша, более 11 кг мефедрона и почти 4 кг метамфетамина, 436 г героина, 10 т прекурсоров, а также 76 единиц огнестрельного оружия и около 1221 боеприпасов.

Подразделениями финансовых разведок государств-членов ЕАГ выявлены подозрительные финансовые операции, предположительно связанные с легализацией наркодоходов, на общую сумму более 100 млн рублей.

Проведенный в Санкт-Петербурге этап подтвердил, что операция «Канал» является важным вкладом государств-членов ОДКБ в решение мировой проблемы наркотиков, а также примером подлинной синергии антинаркотических усилий. Российская Федерация выступает за регулярность проведения субрегиональной антинаркотической операции «Канал», за наращивание потенциала сдерживания наркоугрозы с учетом интересов всех государств-членов, за расширение географии и круга участников операции.




Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)