Восемь предприятий Южного Урала открыли свои стенды на Форуме глав регионов стран ШОС


6 авг 2022
Источник: gubernia74.ru

Губернатор Алексей Текслер провел несколько встреч и назвал сегодняшний день на форуме очень плодотворным

Сегодня в Ташкенте в ходе III Форума глав регионов стран ШОС открылся шоурум продукции предприятий Челябинской области, а также регионов национальной части форума – от Астраханской, Самарской и Омской областей.

Южный Урал представлен продукцией АО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод», ООО «Ресурс», ООО «Алсо», ООО «ДСТ Урал», ООО «Нефть-сервис», ИП Валеев Т.Р., ООО «Триумф», ООО «Завод СпецАгрегат».

Открывая выставку продукции предприятий, Алексей Текслер отметил, что у России и Узбекистана тесные дружественные связи, а стороны заинтересованы в постоянном тесном сотрудничестве. Глава региона отметил челябинские предприятия, принявшие участие в форуме.

- Если проект будет успешен, мы продлим его работу, чтобы получить максимальный эффект, - заявил Алексей Текслер.

Также глава региона сегодня провел ряд важных встреч с представителями Узбекистана. С заместителем премьер-министра Республики Узбекистан, министром инвестиций и внешней торговли Жамшидом Ходжаевым, Алексей Текслер обсудил итоги форума. Он предложил зафиксировать все озвученные инициативы в единые рекомендации и разослать участникам форума для исполнения.

На встрече с хокимом Бухарской области Узбекистана Ботиром Зариповым губернатор презентовал возможности Челябинской области, попросил оказать содействие в подборе узбекских компаний, которые могли бы поставлять продукцию предприятиям Челябинской области, а также в расширении сотрудничества с производителями тканей.

Еще одна встреча состоялась с хокимом Ташкента Джахонгриром Артыкходжаевым. Алексей Текслер предложил рассмотреть возможность подписания соглашения между правительством Челябинской области и хокимиятом Ташкента о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах, образовании.

Подводя итоги рабочего дня в Ташкенте, в своем телеграм-канале Алексей Текслер назвал его очень плодотворным.

- Когда-то мы вышли с предложением о его проведении, а сегодня форум проводится уже в третий раз. И актуальность его все больше — в нынешних реалиях нужно выстраивать тесные связи с соседями, наращивать взаимовыгодный товарооборот, деловые, культурные и туристические связи. Потребность такая есть у всех. Наши товары здесь вызывают большой интерес, сейчас мы вторые среди регионов страны по товарообороту с Узбекистаном. Но можем и будем сотрудничать еще теснее.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)