В Узбекистане завершился Форум глав регионов ШОС


6 авг 2022
Источник: most.report

3 и 4 августа в Ташкенте проходил Форум глав регионов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В течение двух дней руководители госорганов регионов и бизнесмены стран, входящих в организацию, участвовали в пленарном заседании, а также трех сессиях на темы туризма, культурно-гуманитарного сотрудничества и сельского хозяйства. Помимо этого, состоялся бизнес-форум в формате круглого стола и серия переговоров представителей и руководителей бизнес-структур. Более 50 докладчиков – главы регионов и руководители делегаций из России, КНР, Индии, Пакистана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана – выступили на мероприятии.

«Сегодняшнее время – время нестабильности, быстро меняющегося миропорядка, вызовов и испытаний. Оно ставит перед нами ряд серьезных задач. Именно регионы являются той движущей силой, которая способна их эффективно решать», – открывая Форум, заявил министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев.

Он добавил, что по итогам 2021 года товарооборот между Узбекистаном, который в этом году председательствует в Организации, и странами ШОС преодолел отметку в $20 млрд. А в первом полугодии этого года увеличился еще на 30%.

В ходе выступления, министр выдвинул ряд предложений: во-первых, разработать и утвердить совместную агропрограмму ШОС на 2023-2025 гг. Во-вторых, запустить ежегодный региональный туристический форум для проработки новых совместных инициатив представителями индустрии отдыха. Первое заседание такого формата было запланировано на март 2023 года в Бухаре.

В рамках форума было предложено создать Единое транспортное кольцо ШОС. В частности, речь шла о модернизации и расширении межгосударственных пунктов пропусков.

«Если странам ШОС удастся закольцевать наши транспортные сообщения, объединив их в единый транспортный узел, то это существенно углубит интеграционные процессы Организации», – заявил посол Казахстана в Узбекистане Дархан Сатыбалды. Он уточнил, что сейчас наиболее востребованы сухопутные перевозки по центральной части Евразии.

Темы транспорта коснулся и представитель России. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что российские регионы готовы помочь в доставке грузов, прежде всего в Иран, который в сентябре этого года станет полноправным членом ШОС, а далее в Индию и Пакистан и в обратном направлении. Кроме того, глава Челябинской области предложил создать информационный портал о всех транспортно-логистических хабах в регионах стран ШОС, а также разработать информационную систему, отражающую промышленный потенциал регионов для упрощения поиска новых связей в области коммерции и логистики.

В рамках мероприятия укрепили сотрудничество и отдельные регионы государств ШОС. На полях Форума прошла встреча заместителя Торгового представителя России в Узбекистане Игоря Камынина с делегациями Астраханской, Самарской и Челябинской областей РФ.

С Астраханской областью рассмотрели вопросы увеличения авиарейсов по маршруту Астрахань – Ургенч и предоставления площадей российского региона узбекистанским предприятиям для выращивания картофеля и хлопка. Министр туризма Самарской области тоже изъявил желание увеличить число авиарейсов между Самарой и городами Узбекистана. Он также предложил создать единую площадку для информирования о потребностях отелей и ресторанов в закупке ряда продуктов.

В свою очередь, предприятия Челябинской области выразили заинтересованность в локализации производства в Узбекистане. Следует отметить, что в рамках форума Челябинская область провела выставку своей продукции – промышленной, газовой, машиностроительной и пищевой отраслей.

«Челябинскую область и Узбекистан связывают долгие и, на мой взгляд, очень успешные взаимоотношения. Узбекистан был и остается одним из важнейших стратегических партнеров нашего региона», – отметил Алексей Текслер.

По итогам Форума стало известно, что к Шанхайской организации сотрудничества хотят присоединиться еще десять стран, включая ОАЭ, Сирию, Египет, Катар, Мьянму, Камбоджу, Непал, Армению, Азербайджан и Саудовскую Аравию. Как сообщили «Известия» со ссылкой на собственные источники в руководстве ШОС, в ближайшее время Организацию ждет «‎крупная волна расширения»‎ за счет арабских стран и государств Юго-Восточной Азии. При этом ОАЭ попросили сразу принять их в члены организации, минуя бюрократическую процедуру. Включение этих стран в Организацию и другие вопросы будут решаться в ходе саммита глав государств-членов ШОС, проведение которого запланировано на 15-16 сентября в Самарканде.

По словам организаторов, Форум глав регионов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества должен стать «постоянно действующей диалоговой площадкой для углубления межрегионального взаимодействия в торгово-экономическом, инвестиционном, культурно-гуманитарном и других приоритетных направлениях», а также создания благоприятных условий для всестороннего сотрудничества регионов стран-членов ШОС.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)