ТПП Кыргызстана и Башкортостана подписали Соглашение о сотрудничестве


9 авг 2022
Источник: kginform.com

Между Торгово-промышленными палатами Кыргызстана и Башкортостана подписано Соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба ТПП КР.

Кроме того, заключено два соглашения между российскими и кыргызстанскими компаниями.

Церемония подписания состоялась 3 августа 2022 г. в рамках бизнес-форума, организованного Торгово-промышленной палатой КР в Бишкеке.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Кабинета Министров КР Эдиль Байсалов, президент Торгово-промышленной палаты КР Марат Шаршекеев, глава Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Тимур Хакимов, заместитель председателя Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» Марат Ахматов, заместитель директора Национального агентства по инвестициям при Президенте КР Нуржан Бардинова, а также порядка 70 предпринимателей трех стран из более чем 50-ти компаний.

Э. Байсалов, приветствуя гостей, отметил роль Торгово-промышленной палаты КР в организации бизнес-миссии российской стороны и напомнил об исторических связях трех стран-участниц. Кроме того, сделан акцент на открывающихся возможностях для инвестиций.

В свою очередь президент ТПП КР М. Шаршекеев заметил, что ранее иностранные инвесторы опасались не только вкладывать в Кыргызстан, но даже вести бизнес в стране. Однако на сегодняшний день они убеждаются, что ситуация изменилась.

По словам же главы ТПП Башкортостана Тимура Хакимова, за последние два дня уже обсуждены крупные промышленные проекты на сотни миллионов долларов.

Компании Башкортостана и Татарстана провели свои презентации, после чего состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ТПП Кыргызстана и Башкортостана. Кроме того, подписаны соглашения о сотрудничестве между ООО «СтандартПродМаш» и ОсОО «Туура Булак», а также по поставке лифтового оборудования в РФ между «Sky International Group» и «МТК».

Далее прошли В2В-встречи, где предприниматели смогли уже более конкретно обговорить пути сотрудничества.

Напомним, бизнес-миссия во главе с председателем Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» Шамилем Агеевым и президентом Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Тимуром Хакимовым, проходит с 1 по 8 августа.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)