Туркменистан и Узбекистан разработают совместные научные проекты в области АПК


11 авг 2022
Источник: orient.tm

Делегация Узбекистана во главе с заместителем министра сельского хозяйства Кахрамоном Юлдашевым на днях совершила рабочий визит в Туркменистан, посетив Ашхабад и Ахалскую область.

Представители соседней страны провели встречи с туркменскими коллегами, в том числе с замминистра сельского хозяйства и окружающей среды Шохратом Аннамырадовым, зампредседателя Госкомитета водного хозяйства Довлетом Мамедовым, а также с руководителями других организаций сферы АПК.

На переговорах о расширении сотрудничестве в области сельского и водного хозяйства обсуждались вопросы развития хлопководства, семеноводства, садоводства и тепличного хозяйства, науки и цифровизации.

Речь шла о разработке программы совместных испытаний высокоурожайных, скороспелых и солеустойчивых средне- и тонковолокнистых сортов хлопчатника, налаживании обмена семенами овощей и риса и опытом в области подготовки и повышения квалификации аграриев и других специалистов.

Узбекская делегация ознакомилась с предприятиями Ахалской области, работающими в сфере виноградарства, садоводства, тепличного хозяйства, переработки плодоовощной и молочной продукции, животноводства.

Состоялся также обмен мнениями об обмене передовыми практиками рационального водопользования и внедрении автоматизированных систем управления водными ресурсами.

Кроме этого, в ходе визита прошли переговоры по развитию коневодства в Узбекистане – с представителями гособъединения «Туркменские скакуны» и Международной ассоциации ахалтекинского коневодства.

Достигнута договоренность о разработке совместного научного проекта, направленного на разведение и воспроизводство чистокровных спортивных лошадей на территории Узбекистана.




Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)