Россия планирует построить в кыргызском Баткене большую школу


12 авг 2022
Источник: ru.sputnik.kg

Правительство России намерено построить в Баткене школу на 1 200 мест, сообщила мэрия города. Преподавать там будут на русском языке.

Вопрос строительства обсудили начальник управления международных связей Башкирского государственного педагогического университета Радик Юлбаев, вице-мэр Баткена и несколько чиновников. Эксперты из России заявили о намерении начать строительство в ближайшее время.

"Ранее на подобных встречах сообщалось, что выделено 2,6 гектара земли в квартале Чет-Булак. Но на сегодняшней встрече российские специалисты сказали, что необходим участок в 3 гектара, а также попросили провести к месту строительства воду, свет и прочее. Если земельный вопрос решится, они смогут приступить к возведению комплекса уже в 2022-м и завершить его за год", — говорится в релизе.

Согласно плану, в школе будут два спортзала и два бассейна. Также планируется построить общежитие для учителей, поскольку некоторые приедут из России. Выпускники будут получать российские аттестаты и смогут поступать в вузы РФ.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)