«Ашхабадский процесс» – перспективная платформа для многостороннего сотрудничества в сфере транспорта


16 авг 2022
Источник: orient.tm


Министерский форум, открывшийся сегодня в Авазе, является важной частью «Ашхабадского процесса», заложенного в рамках Глобальной Конференции по Устойчивому Транспорту, состоявшегося в 2016 году в туркменской столице. Эта встреча станет перспективной платформой для организации III Конференции ООН по странам, не имеющим доступа к морю. Ее проведение запланировано на 2024 год, – отметил, выступая перед делегатами транспортного форума Рашид Мередов, министр иностранных дел Туркменистана.

Конференция претендует стать «двигателем» многостороннего сотрудничества по глобальной повестке устойчивого транспорта для стран, не имеющих доступа к морю в различных регионах мира. В этом вопросе важна широкая поддержка, оказываемая Туркменистану со стороны международного сообщества, а также принятая в 2021 году Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по транспорту.

В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства Туркменистана поздравил Рабаб Фатиму с ее назначением на пост Верховного Представителя Организации Объединенных Наций и заверил, что Туркменистан является стратегическим партнером организации в выполнении Целей Устойчивого Развития странами, не имеющими доступа к морю.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)