В Ташкенте состоялась семнадцатая ежегодная встреча секретарей советов безопасности государств-членов ШОС


19 авг 2022
Источник: scrf.gov.ru

Состоялся  обмен мнениями по ситуации в сфере безопасности и стабильности на пространстве ШОС. Кроме того, обсуждены вопросы, связанные с дальнейшим развитием сотрудничества в сферах противодействия терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия, транснациональной организованной преступности, а также обеспечения международной информационной безопасности.

Рассмотрен ход подготовки к заседанию Совета глав государств-членов ШОС в сентябре в Самарканде, а также проработки документов в сфере безопасности, вносимых на рассмотрение и утверждение предстоящего  саммита.

Российскую Федерацию на встрече представлял Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев.

В своем выступлении он, в частности, отметил, что сегодня ШОС – динамично развивающееся межгосударственное объединение, которое занимает без преувеличения уникальное место в современной системе международных отношений. По его словам, за прошедшие годы благодаря активной совместной работе Организация утвердилась в качестве ведущего и наиболее авторитетного формата взаимодействия на евразийском пространстве. Наработана комплексная договорно-правовая база, созданы многоуровневые механизмы практического взаимодействия в сфере политики, безопасности, экономических и гуманитарных связей.

Подробно Н.Патрушев сообщил своим коллегам о ситуации на Украине, в Афганистане, внес предложения о повышении эффективности взаимодействия государств-членов ШОС на антитеррористическом и антинаркотическом направлении, в борьбе с попытками США и их союзников организовать «цветные революции»  на пространстве ШОС.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)