В резиденции Президента Азербайджана «Загульба» состоялась официальная церемония встречи Главы государства Касым-Жомарта Токаева.
Начальник почетного караула отдал приветственный рапорт главам государств. После исполнения гимнов Казахстана и Азербайджана Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев представили друг другу членов официальных делегаций. После завершения церемонии состоялась встреча лидеров двух стран.
Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за приглашение посетить с официальным визитом Азербайджанскую Республику.
– Прежде всего хочу поблагодарить Вас за оказанное гостеприимство. Рад впервые посетить Вашу страну в качестве Президента Казахстана с официальным визитом. Несомненно, сегодняшний визит имеет для меня особое значение. Сегодня будут обсуждаться очень важные вопросы. По итогам переговоров будет подписан ряд документов. Уверен, они выведут двустороннее сотрудничество, казахстанско-азербайджанские отношения на новый уровень, – сказал Глава Казахстана.
Ильхам Алиев поблагодарил Касым-Жомарта Токаева то, что он принял приглашение и посетил с официальным визитом Азербайджан.
Президент Азербайджана высказал уверенность в том, что визит лидера Казахстана в Баку внесет значительный вклад в укрепление взаимодействия двух государств.
По завершении встречи состоялась церемония награждения Президента Азербайджана высшей государственной наградой Республики Казахстан – орденом «Алтын Қыран». Этой награды Ильхам Алиев удостоен за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между двумя странами.
Азербайджан и Казахстан подписали декларацию об углублении союзнического сотрудничества
Источник: infoshos.ru
В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан между Баку и Нур-Султаном подписан ряд двусторонних документов, сообщает Sputnik.
В числе документов, подписанных сторонами, Декларация об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического сотрудничества.
Глава азербайджанского государства указал, что с учетом активного взаимодействия стран создаются новые предпосылки для многостороннего сотрудничества. Он напомнил, что в июне состоялась трехсторонняя встреча Азербайджан-Казахстан-Турция на уровне глав МИД и транспортных ведомств.
Алиев указал, что в Совместной декларации также отражен вопрос будущего развития сотрудничества Азербайджана с пятью странами Центральной Азии.
В свою очередь Токаев, выступая на брифинге с заявлением для СМИ по итогам переговоров с президентом Алиевым заявил: «Сегодня мы говорим с полным основанием о стратегическом партнерстве и союзничестве между нашими странами. Подписана Декларация об углублении, диверсификации этого сотрудничества. Это реальный шаг вперед». Между Баку и Нур-Султан налажен «доверительный политический диалог».
Кроме этого, подписаны Комплексная программа развития сотрудничества между странами на 2022-2026 годы, соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, план сотрудничества на 2023-2024 годы между министерствами иностранных дел, Программа сотрудничества в области культуры на 2022-2025 годы.
Наряду с этим, поставлены подписи под документами о взаимопонимании между Министерством информации и общественного развития Казахстана и Агентством по развитию СМИ Азербайджана, по сотрудничеству в области информационных и коммуникационных технологий, по сотрудничеству в области транспорта и протоколом о побратимских отношениях между городами Туркестан и Шуша.