Министры экономики ЕАЭС провели отдельную встречу в Чолпон-Ате — обсудили финансирование для догоняющих экономик


28 авг 2022
Источник: economist.kg

На полях очередного заседания Евразийского межправительственного совета, которое состоялось 25-26 августа в Чолпон-Ате, прошло очередное совещание руководителей министерств экономики государств-членов ЕАЭС. Об этом сообщила пресс-служба Минэконома.

В ходе совещания стороны рассмотрели три вопроса:

  • О механизмах и программах обусловленного целевого финансирования для развития догоняющих экономик регионов государств-членов в рамках действующих институтов развития.
  • О предложениях по механизмам финансирования совместных программ и проектов ЕАЭС с использованием потенциала и инструментов международных финансовых институтов, осуществляющих деятельность в союзе.
  • Разработка проекта Основных направлений экономического развития ЕАЭС до 2035 года. ОНЭР-2035 должен стать частью формирующейся в рамках Договора о ЕАЭС системы стратегического планирования. Отмечено, что целью данного документа является определение общих для всех государств ЕАЭС перспективных направлений долгосрочного экономического развития, исходя из интеграции их конкурентных преимуществ и научно-технических потенциалов, с учетом закономерностей развития мировой экономики на основе нового технологического уклада.

Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)