Порт Туркменбаши может стать новым узлом МТК «Север-Юг»


30 авг 2022
Источник: orient.tm

Туркменистан намерен присоединится к международному транспортному коридору «Север-Юг» (INSTC), который, таким образом, приобретет дополнительный вариант маршрута за счет включения порта Туркменбаши на Каспии.

В подтверждение этого заявления, еще раз озвученного на прошлой неделе в ходе Министерской транспортной конференции развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, которая состоялась в Авазе, туркменская делегация, представляющая агентство водных путей сообщения, посетила Астраханскую область и ее порты.

Туркменистан продолжит работу с Россией в таких областях, как железнодорожный, автомобильный, воздушный и морской транспорт, и страны имеют большой потенциал для сотрудничества в контексте коридора Север-Юг. Соглашение о МТК было подписано Россией, Ираном и Индией в 1998 году и вступило в силу в 2000 году.

Позже к нему присоединились Азербайджан, Беларусь, Болгария, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Оман, Таджикистан и Турция. Ожидается, что после полного завершения проекта инфраструктура МТК «Север-Юг» сможет обрабатывать 15 миллионов тонн грузов в год. Ожидается, что INSTC сократит время транзита между Мумбаи и Москвой вдвое, исходя из маршрута через Азербайджан.

А с портом Туркменбаши в коридоре транзитные возможности Каспия возрастают. Роль Туркменистана в INSTC заключается в том, что его порт станет узлом с маршрутами, ведущими на восток как в Узбекистан, так и в Афганистан. Также были изучены маршруты, которые обеспечат связь через Туркменистан, Узбекистан и Казахстан с Китаем.

Товары, выходящие из порта Туркменбаши, могут направляться на север на рынки России через Астрахань, на Кавказ, в Турцию и Европейский Союз через азербайджанский порт Баку или на юг через иранский порт Энзели на рынки по всему Ирану, а затем покидать иранский порт Чабахар в Персидском заливе по железной дороге INSTC для достижения морских портов на Ближнем Востоке, в Восточной Африке, Индии и Южной Азии.

К тому же Туркменистан ищет новые маршруты в ОАЭ. На транспортной конференции в Авазе в том числе обсуждались перспективы более тесного сотрудничества между портом Туркменбаши и портами Дубая и Абу-Даби.

Более того, было подписано российско-туркменское соглашение, а Туркменистан заключил договор с Грузией и Молдовой об улучшении транспортного сообщения. Среди вопросов, обсуждаемых в этих соглашениях, – упрощение визового режима для участников международных автомобильных перевозок и снятие барьеров для развития двусторонних и транзитных автомобильных грузоперевозок.

Рассматривался также вопрос доступа Туркменистана к портам на юге Ирана, таким как Чабахар и Бендер-Аббас, что открывает Ашхабаду выход к международным водам.

Туркменистан играет важную роль в успешном развитии международных транспортных коридоров, заявил Международный союз автомобильного транспорта (IRU). «Поддержка правительства Туркменистана будет иметь важное значение для успешного развития международных транспортных коридоров, в частности Лазуритового», – говорится в сообщении IRU.

Лазуритовый коридор призван укрепить региональное экономическое сотрудничество и связи между Афганистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией, а также расширить торговое и культурное взаимодействие между Европой и Азией. При этом инициатива направлена на улучшение транспортной инфраструктуры и процедур (в том числе автомобильных, железнодорожных и морских), увеличение экспорта и расширение экономических возможностей стран, получающих выгоду от этого нового транспортного коридора.




Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)