Единство славянских и тюркских народов обсудили на форуме «Алтай – Азия»


24 сен 2022
Источник: ru.sputnik.kz

Ученые из Казахстана, России, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и Турции обсудили концепцию историко-культурного единства славянских и тюркских народов России и стран Центральной Азии в рамках Международного форума "Алтай – Азия 2022".
Концепция разработана международным коллективом НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" АлтГУ.
Концепция стала программным документом проекта "Тюркский мир Большого Алтая", по которому третий год работают более 30 российских и 45 зарубежных ученых. Цель концепции – формирование научно обоснованной системы социально-культурных, мировоззренческих и других ценностей и практик, основанных на общем историко-цивилизационном наследии славянских и тюркских народов России и государств Центральной Азии и подтверждающих их историко-культурное единство.
Евразия – это не только географическое понятие, оно подразумевает историческое и культурное взаимодействие, взаимообогащение народов, проживающих на этой обширной территории, в том числе славянских и тюркских, отметила руководитель НОЦ "Алтай-Тану" Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова Жанна Аубакирова.
"Евразию можно представить как продукт непрерывного диалога между славянскими и тюркскими мирами, а диалог может строиться, прежде всего, с помощью языковых коммуникаций, культурных коммуникаций. Поэтому мы поддерживаем инициативу в решении и реализации такой комплексной непростой задачи, которая была поставлена в рамках данной концепции", - рассказала она.
Концепция историко-культурного единства славянских и тюркских народов России и стран Центральной Азии рассматривается как дорожная карта сотрудничества ученых-тюркологов. Поэтому в мероприятии приняли участие представители Научно-образовательных центров по тюркологии из России и стран-партнеров.
Среди них НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова из Горно-Алтайска, Центр геополитических исследований "Берлек-Единством из Башкирии, НОЦ "Тюркология" Тувинского государственного университета, Центр исследований современной Турции и российско-турецких отношений из Санкт-Петербурга, НОЦ "Алтай-Тану" Восточно-Казахстанского университета, Центра Россиеведения Азербайджанского университета языков, а также ученые из вузов-партнеров проекта в Казахстане и Киргизии – Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Международной тюркской академии, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына и других.
Совместное многовековое проживание славянских и тюркских народов, их вхождение за этот период в различные государственные образования дает возможность говорить об общих ценностях и традициях, которые составляют некий субстрат совместного славяно-тюркского проживания, отметил руководитель Научно-образовательного центра (НОЦ) алтаистики и тюркологии "Большой Алтай", президент Алтайского государственного университета (АлтГУ) Сергей Землюков.
"Эти традиции и ценности очень значимы для народов, их необходимо передавать последующим поколениям, они важны для сохранения добрососедских отношений и взаимодоверия между тюркскими и славянскими народами, проживающими в Евразии", – рассказал он.
Предложенная концепция имеет колоссальное культурно-гуманитарное значение для России и тюркоязычных республик Центральной Азии и призвана адаптировать социально-гуманитарные исследования к современным условиям, повысить их практиориентированность для многонациональных обществ, отметил эксперт-аналитик Центра "Берлек-Единство", кандидат политических наук Артур Сулейманов.
"Без сомнения, к такому проекту будет всегда повышенный интерес со стороны университетов, а также научно-исследовательских, аналитических центров из разных уголков Большой Евразии. Концепцию, на наш взгляд, следует, рассматривать, как план развития современной тюркологической мысли в XXI веке в контексте евразийской интеграции и её междисциплинарного переосмысления. И таких проектов должно быть много", - заключил он.
Концепция прошла несколько стадий обсуждения в НОЦ "Большой Алтай" АлтГУ и представлена на экспертную оценку ученых из университетов стран Большого Алтая и Центральной Азии. Документ получил положительные отклики от представителей различных научных школ и научно-образовательных центров, работающих по направлению тюркологии.
Эксперты также обсудили место тюркологии в системе социально-гуманитарных наук и проблемы подготовки профессиональных кадров в области тюркологии в России и странах Центральной Азии.

Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)