В Казани прошел бизнес-форум «Татарстан – Беларусь»


25 сен 2022
Источник: rg.ru

Под знаком наращивания объемов и поиска резервов сотрудничества, которые существуют между партнерами Союзного государства, стартовал 22 сентября в Казани бизнес-форум "Татарстан - Беларусь".

Востребованность в проведении таких встреч в условиях непрекращающегося санкционного давления со стороны западных стран констатировал глава белорусского кабинета министров Роман Головченко, который возглавляет представительную делегацию деловых кругов в российском регионе.

Кстати, белорусы уже успели посетить Агентство инвестиционного развития на берегах Волги, где ознакомилась с экономическим и инновационным потенциалом Татарстана. Этот орган исполнительной власти региона не только осуществляет привлечение инвестиций, но и сопровождает реализацию их проектов, участвуя в формировании благоприятного инвестиционного климата государственно-частного партнерства.

На базе АИР почти десять лет назад была создана и республиканская экспортная корпорация, которая успешно оказывает поддержку местным предприятиям по продвижению продукции на рынки стран дальнего и ближнего зарубежья, а также для регионов страны. В задачу агентства входит и развитие несырьевого экспорта путем увеличения количества профильных предприятий, объема экспортных сделок, укрепления имиджа республики как надежного экономического партнера.

Открытый диалог друзей рождает очередные проекты, расширяет масштабы успешной кооперации. Головченко, в частности, рассказал о создании аналога индустриального парка "Великий камень" в Брестской области под Барановичами.

"Сейчас идет этап сбора данных по доработке соответствующей нормативной базы", - уточнил он, признав, что в Беларуси существует большая потребность в вовлечении малого и среднего бизнеса, их интеграции в производственные цепочки. Даже то, что не будет востребовано на больших конвейерах, все равно может найти свое применение в других отраслях, убежден глава исполнительной власти.

Словом, задача, по его мнению, состоит в том, чтобы кто-то "уполномоченный государством вложился в инфраструктуру и предоставил предпринимателям готовое производственное место по принципу: за три дня заехал, подписал все документы, поставил оборудование и начинаешь работать".

Поэтому правительство и планирует испытать данную инициативу в Барановичах, где достаточно трудовых ресурсов и существуют удобные транспортные коммуникации. А одна из "татарстанских компаний, которая имеет аналогичный опыт, скорее всего, и займется реализацией такого проекта", - прогнозирует премьер.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)