Состоялось III заседание Консорциума экономических аналитических центров ШОС


26 сен 2022
Источник: sectsco.org

22 сентября 2022 года под председательством китайской стороны состоялось III заседание Консорциума экономических аналитических центров ШОС. В его работе в формате видеоконференции приняли участие представители научно-исследовательских и аналитических структур государств-членов ШОС, занимающиеся экономической проблематикой.

С приветственным видеообращением выступил Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, призвавший участников Консорциума к активному аналитическому сопровождению деятельности Организации. Он акцентировал потребность в выверенной статистике и аналитике по ключевым показателям сотрудничества ШОС на экономическом треке, важность формирования усилиями Консорциума «банка макроэкономических данных ШОС», слаженного взаимодействия с такими неправительственными площадками, как Деловой совет, Межбанковское объединение и Экономический форум ШОС.

В ходе заседания состоялась презентация результатов выполненного аналитическими центрами Консорциума совместного исследования «Глобальная и региональная экономическая обстановка в регионе ШОС после пандемии COVID-19: выводы и меры». В данной работе эксперты восьми стран сформулировали предложения по приоритетным направлениям дальнейшего сотрудничества государств-членов ШОС в вопросах макроэкономической политики и внутрирегиональной торговли, укрепления производственных цепочек и транспортной взаимосвязанности, финансового и инвестиционного сотрудничества, обеспечения продовольственной и энергетической безопасности. В рамках интерактивной дискуссии состоялся обмен мнениями по проблемам сокращения бедности и цифровизации экономических систем.

Консорциум экономических аналитических центров ШОС создан в 2019 году в качестве многосторонней консультационно-экспертной площадки, нацеленной на содействие развитию торгово-экономического сотрудничества, налаживание взаимодействия между научно-исследовательскими учреждениями и аналитическими центрами экономического профиля, а также проведение анализа по приоритетным направлениям экономического взаимодействия в рамках ШОС.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)