Вице-премьер Беларуси И.Петришенко заявил о необходимости максимальной юридической согласованности правовых актов СНГ и ЕАЭС


23 сен 2022
По материалам belta.by


Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко считает необходимым обеспечить максимальную юридическую согласованность принимаемых в Содружестве Независимых Государств и Евразийском экономическом союзе правовых актов. Об этом он заявил 23 сентября в Москве на заседании Экономического совета СНГ.

"По мере развития Содружества и Евразийского экономического союза мы наблюдаем все большее пересечение сфер интересов этих двух интеграционных объединений, - указал Игорь Петришенко. - Это вполне объяснимо с точки зрения институционального взросления и расширения направлений взаимодействия. Но при этом необходимо исключить возможность возникновения правовых коллизий и проблем в правоприменении принимаемых документов. В ходе прошлых заседаний я обращал внимание на необходимость уделять больше внимания работе по сопряжению региональных интеграционных процессов, в том числе по гармонизации документов Содружества с нормативно-правовой базой ЕАЭС. Считаю, что нам нужен работающий алгоритм максимальной юридической согласованности принятия новых правовых актов в рамках СНГ и ЕАЭС, который должен найти отражение в плане мероприятий на 2023-2024 годы по реализации меморандума об углублении взаимодействия между Исполкомом СНГ и Евразийской экономической комиссией".

"Одновременно считаем необходимым продолжить работу по таким важным направлениям, как: расширение использования национальных валют при осуществлении расчетов в рамках взаимной торговли; формирование новых транспортных коридоров, логистических цепочек, каналов экспорта и импорта с целью недопущения дефицита приоритетно значимых товаров, сырья и комплектующих; совершенствование инфраструктуры инновационного и научно-технического сотрудничества государств - участников СНГ", - подчеркнул Игорь Петришенко.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)