Президент России В.Путин наградил руководителя туркменского ансамбля юных скрипачей «Мукам» Гарольда Неймарка медалью Пушкина


27 сен 2022
Источник: orient.tm

Посол России в Туркменистане Александр Блохин вручил художественному руководителю детского ансамбля скрипачей «Мукам» Гарольду Неймарку медаль Пушкина.

Церемония награждения прошла в Туркменском национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули перед концертом российского Государственного ансамбля танца «Урал» из Челябинской области.

«У меня сегодня есть поручение президента РФ Владимира Путина, с большим удовольствием хотел бы его выполнить», – сказал российский посол.

Дипломат сообщил, что указом президента Владимира Путина, за большой вклад в сближение и взаимообогащение культур народов России и Туркменистана, медалью Пушкина награжден художественный руководитель детского ансамбля скрипачей «Мукам» специальной музыкальной школы-интерната при Туркменской национальной консерватории имени Мали Кулиевой Гарольд Неймарк.

В свою очередь Неймарк отметил, что у каждого человека есть какие-то моменты или жизненные периоды, которые запоминаются на всю жизнь, и он сейчас переживает именно такой момент.

«Вчера наш уважаемый президент наградил нас государственной премией «Золотой век», коллектив мой и меня – нас вместе. А сегодня – президент России награждает меня медалью. Эти совпадения – еще не все. Теперь на моей груди есть и Махтумкули и Пушкин», – подчеркнул музыкант.

Он выразил надежду, что детский ансамбль скрипачей «Мукам» посетит с ответным визитом Челябинскую область, чтобы люди там смогли насладиться туркменской музыкой.

«Я благодарю нашего президента за то, что он так заботится о коллективе, российское посольство и, естественно, Владимира Путина, который наградил меня столь высокой наградой. Обещаю, что мы впредь будем продолжать работать и стремиться к укреплению дружбы, творческой дружбы между Туркменистаном и РФ», – сказал Гарольд Неймарк.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)