В Бишкеке состоялся Региональный форум соотечественниц русскоязычных общин стран СНГ, Ближнего Востока и Азии


2 окт 2022
Источник: mid.ru

27-28 сентября в Бишкеке (Киргизия) под эгидой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом состоялся Региональный форум соотечественниц русскоязычных общин стран СНГ, Ближнего Востока и Азии.

Участниками мероприятия стали более 50 женщин, представляющих организации российских соотечественников из 26 стран и ведущих активную общественно-социальную жизнь в зарубежной диаспоре. Среди спикеров – член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Е.В.Афанасьева, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений О.В.Тимофеева, представители ряда министерств, Россотрудничества, Росмолодежи, фондов «Русский мир» и поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, других российских НПО, специализирующихся на женской тематике.

В приветственном послании заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю.Руденко делегатам форума было подчеркнуто, что в условиях сложной международной обстановки, как никогда, возрастает значимость работы, проводимой «народными дипломатами» – женскими сообществами, которые занимают активную гражданскую позицию в пользу улучшения двусторонних отношений нашей страны с другими государствами, налаживания диалога с гражданским обществом, укрепления доверия и взаимопонимания.

В ходе дискуссий основное внимание было уделено вопросам дальнейшей консолидации движения соотечественниц и определения основных направлений развития культурно-гуманитарной и образовательной сфер их деятельности. Были намечены конкретные шаги по защите и продвижению российских культурно-исторических ценностей.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)