В Казахстане завершились учения ОДКБ «Взаимодействие-2022»


7 окт 2022
Источник: infoshos.ru

В Алматинской области завершилось командно-штабное учение Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) "Взаимодействие-2022", сообщает Sputnik. В ходе маневров под руководством заместителя главнокомандующего Национальной гвардии Казахстана Бауржана Абжанова органами управления и формирования сил специального назначения КСОР ОДКБ на практике отработаны различные элементы совместной операции по локализации вооруженного конфликта.

Основная цель учений для войск Национальной гвардии — это повышение уровня полевой выучки и слаженности действий формирований сил и средств системы коллективной безопасности. Выработка в ходе маневров новых форм и способов выполнения задач по предназначению, а также овладение современными образцами вооружения, военной техники и специальных средств.
В первую очередь, в рамках учения проведена командно-штабная тренировка на картах оперативного штаба формирований сил с КСОР, сообщает Нацгвардия Казахстана.

Далее отработаны на практике действия антинаркотических подразделений по пресечению канала поставки наркотических средств и самостоятельная операция по пресечению деятельности нарколаборатории в многоэтажном здании, а также проведена специальная операция по зачистке населенного пункта от незаконных вооруженных формирований.
Также отработаны различные действия по поисково-спасательным работам в населенном пункте с применением кинологических расчетов и ликвидация последствий утечки химических веществ на объекте "Фармацентра".

Особое внимание привлекло неотложные аварийно-спасательные работы ликвидации последствий ЧС, возникших в результате ведения боевых действий.
Кроме того, прошли соревнования по тактико-огневой подготовке и тактико-специальные занятия с подразделениями специального назначения Комитета национальной безопасности, МВД, Нацгвардии, а также с участниками учений из государств-членов ОДКБ.

В учениях приняли участие государства-члены ОДКБ – Беларусь, Российская Федерация, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан.
Учения ОДКБ, направленные на обеспечение коллективной безопасности в Центрально-Азиатском регионе, проходят с 26 сентября. Они включают маневры Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2022", специальное учение "Поиск-2022" с силами и средствами разведки и "Эшелон-2022" – с подразделениями материально-технического обеспечения. Активная завершающая фаза учений пройдет 7 октября на полигоне "Матыбулак Жамбыльской области.

Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)