Страны ЕАЭС перевели в формат единого рынка 83 вида строительных работ и проектировочных услуг


9 окт 2022
Источник: tazabek.kg

Вопросы формирования и функционирования единого рынка услуг Евразийского экономического союза и развития интеграционных процессов в сфере строительства обсудили на заседании первого Евразийского строительного конгресса. От Евразийской экономической комиссии на форуме выступил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев.

Участники форума также обсудили вопросы имплементации единого строительного рынка ЕАЭС, его состояние и перспективы расширения, создание Евразийской федерации инженеров-строителей, а также вызовы, с которыми сталкиваются представители отрасли сегодня.

«Полномасштабное функционирование единого рынка строительных услуг будет способствовать динамичному развитию индустрии, приведет к повышению конкурентоспособности и увеличению объема строительных услуг», - пояснил Бакытжан Сагинтаев.

Министр ЕЭК проинформировал участников форума о формировании и расширении единого рынка услуг, работе над прототипом цифровой инвестиционной платформы Союза, системе прогнозирования и моделирования потребления строительных ресурсов.

Бакытжан Сагинтаев также рассказал о комплексе предпринимаемых мер по обеспечению и развитию единого рынка услуг, преодолению проблем в текущих условиях, которые реализуются Комиссией совместно со странами ЕАЭС.

«На сегодняшний день в формат единого рынка переведено большинство строительных работ и проектировочных услуг — 83 вида. Мы продолжаем работу по формированию условий для беспрепятственного функционирования и расширения единого рынка строительных, смежных и сопутствующих услуг, а также развития сотрудничества в промышленном строительстве», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)