Товарооборот между Казахстаном и Туркменистаном выходит на новый уровень


10 окт 2022
Источник: salamnews.tm

Товарооборот между Туркменистаном и Казахстаном по итогам прошлого года составил более 254,3 миллионов долларов. Это почти два раза больше показателя 2020 года. Об этом написал в своей статье Посол Казахстана в Туркменистане Аскар Тажибаев в туркменской прессе.

Как было сказано, общий объём торговли за период январь-июль 2022 года составил 228,8 млн долларов США, что уже близко к отметке прошлого года. Также перед двумя лидерами поставлена задача увеличить товарооборот до 1 миллиарда долларов США в течение следующих пяти лет.

Кроме того, Туркменистана и Казахстан планируют усилить партнерство в области железнодорожного, автомобильного и водного транспорта, а также логистики.

Как отметил Посол, уделяется большое внимание потенциалу взаимодействия между Мангистауской областью Казахстана и Балканским велаятом Туркменистана.

Напомним, 20 мая с официальным визитом в Ашхабад прибыл замглавы правительства Казахстана Роман Скляр, в ходе которого состоялась встреча с Президентом Сердаром Бердымухамедовым.

В ходе переговоров был сделан акцент на необходимости развития межгосударственного сотрудничества по ряду направлений. Особое внимание было уделено сотрудничеству в газовой сфере.  Таким образом, стороны договорились о поставках туркменского «голубого топлива» в Казахстан. В качестве одной из ключевых областей сотрудничества был определен топливно-энергетический сектор.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)