Совместные проекты в Центральной Азии и исследования: ЕАБР и АБР обсудили развитие сотрудничества


28 окт 2022
Источник: eabr.org

Председатель Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов и вице-президент Азиатского банка Развития (АБР) Шисинь Чен в ходе встречи в Маниле (Филиппины) обсудили возможные пути развития сотрудничества двух международных финансовых организаций. Встреча прошла на полях юбилейной, 45-й ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP).

Председатель Правления ЕАБР отметил опыт работы Банка в реализации совместных с многосторонними институтами развития проектов. В четырех из шести стран — членов ЕАБР — в Армении, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане — АБР ведет активную работу.

«Возможность работать в команде с многосторонними банками развития в целях реализации инфраструктурных проектов Центральной Азии и Армении для нас очень важна. Принимая во внимание опыт и знания Азиатского банка развития, а также наработки ЕАБР во взаимодействии с другими многосторонними институтами развития в реализации значимых инфраструктурных проектов, мы хотели бы предложить наше участие в синдицированном финансировании проектов в сфере энергетики и инфраструктуры», — отметил Николай Подгузов.

В ходе встречи со стороны АБР была высказана заинтересованность в дополнительном изучении хода реализации ключевых инвестиционных мегапроектов ЕАБР, в частности Евразийской товаропроводящей сети и Евразийского транспортного каркаса, включающего международные транспортные коридоры «Север — Юг» и «Европа — Западный Китай».

Представители делегаций отметили, что на ближайший стратегический период перед финансовыми организациями стоят схожие задачи содействия достижению целей в области устойчивого развития стран-участников и увеличения доли ESG-проектов в инвестиционных портфелях.

«Сотрудничество между нашими институтами может развиваться сразу по многим направлениям, оказывающим ключевое влияния на развитие стран Евразийского региона. В их числе: решение проблемы изменения климата и формирование „зеленой“ экономики; стимулирование устойчивого, сбалансированного и инклюзивного роста; развитие предпринимательства и частного сектора. В качестве приоритетных областей для взаимодействия мы видим совместную реализацию проектов устойчивого развития в области возобновляемой энергетики, энергоэффективности, инфраструктуры, управления водными ресурсами. Также важно оказание консультационных услуг, обмен опытом и проведение совместных исследований», — подчеркнул Николай Подгузов.

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 16 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)