Узбекистан – Кыргызстан: укрепляются межпарламентские связи


28 окт 2022
Источник: uza.uz


27 октября 2022 года в городе Самарканде в рамках осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи стран-участниц СНГ (МА СНГ) состоялась встреча Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нуриддина Исмоилова и Тораги (Председателя) Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбека Шакиева.

Отмечено, что на сегодняшний день благодаря сильной политической воле и открытому, доверительному диалогу глав двух стран отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном поднялись на высокий уровень.    

– Кыргызстан для нас не только ближайший сосед, но и братская страна, народ которой связан с нашим общей историей, языком, культурой. Мы – сторонники углубления дружественных и добрососедских отношений, – сказал Н.Исмоилов в своем выступлении.  

Также отмечено, что в последние годы последовательно развиваются двусторонние отношения, заметно активизировался политический и экономический диалог между нашими странами.  

В свою очередь, Н.Шакиев подчеркнул, что Узбекистан занимает прочную позицию в мировом сообществе в качестве государства, ускоренно развивающегося в социально-экономическом направлении. Также в стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева проводятся важные демократические реформы.  

В ходе встречи отмечено, что стороны заинтересованы в дальнейшем развитии межпарламентских связей. В частности, речь шла о дальнейшей активизации парламентского диалога между двумя странами, взаимном обмене опытом по всем направлениям законотворчества.    

Также выдвинуто предложение о разработке совместного плана работ по налаживанию прямых связей между депутатами сопредельных областей, повышению роли парламентов в дальнейшем расширении межрегиональных связей, реализации достигнутых соглашений.  

В завершении встречи, проходившей в непринужденной и искренней атмосфере, стороны договорились еще более углубить сотрудничество.

   


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)