В ЕАЭС создадут консорциум по подготовке кадров для евразийской интеграции


29 окт 2022
Источник: eec.eaeunion.org

В Евразийском экономическом союзе создадут консорциум вузов государств-членов, деятельность которого будет направлена на подготовку профильных кадров для евразийской интеграции. Об этом 27 октября сообщил советник Председателя Коллегии ЕЭК Владимир Ковалев в рамках выступления перед студентами и преподавателями Московского государственного института международных отношений МИД России.

В марте 2022 года между Комиссией и МГИМО была подписана программа сотрудничества.

«В рамках нашей программы сотрудничества проводится большая работа по подготовке специализированной магистерской программы по тематике евразийской экономической интеграции. Для ее реализации по сетевому модульному принципу будет создан консорциум на базе МГИМО с привлечением на паритетной основе заинтересованных вузов-партнеров стран Союза. На сегодняшний день уже достигнута договоренность об участии в проекте ведущих вузов Армении, Беларуси (Белорусский государственный университет) и Кыргызстана (Дипломатическая академия им. К. Дикамбаева). Подготовка кадров должна начаться в 2023 году», – отметил в ходе выступления Владимир Ковалев.

Планируется, что деятельность консорциума в перспективе станет основой профессиональной подготовки специалистов, уже вовлеченных в работу по евразийской тематике в органах государственного управления стран Союза, а также тех, кто хотел бы связать свою профессиональную деятельность с работой в Комиссии и других профильных организациях. Обучение будет построено на основе проектного подхода с участием лекторов-практиков из ЕЭК, студентам предоставят возможность пройти стажировку в Комиссии, а дипломные проекты планируется посвящать злободневным вопросам повестки дня Евразийского экономического союза. Как подчеркнул Владимир Ковалев, «это позволит обеспечить качественно новый подход к подготовке специалистов для ЕАЭС. На его основе в будущем может быть запущена полномасштабная кадровая платформа».

В ходе выступления советник Председателя Коллегии ЕЭК подробно ознакомил слушателей с институциональной и правовой системой Евразийского экономического союза, осветил проблемные и перспективные вопросы развития ЕАЭС с учетом актуальной международной обстановки. В центре внимания также была тематика Большого Евразийского партнерства и новые направления экономического сотрудничества в ЕАЭС – образование, здравоохранение, туризм и другие, что предусмотрено в Стратегии-2025.

В ходе посещения университета были обсуждены аспекты реализации программы сотрудничества ЕЭК и МГИМО, предложения университетского сообщества по вопросам активизации евразийской интеграции, которые могли бы получить свое развитие в год председательства России в органах Союза.

«Считаем рациональным, что новые направления интеграции должны зарождаться не в государственных кабинетах, а в профессиональных сообществах, академических аудиториях и студенческих коворкингах. Мы хотели бы увлечь евразийской тематикой молодежь, тем самым сделать наш Союз естественной и комфортной средой для жизни и личностного развития», – сказал советник Председателя Коллегии ЕЭК.
Отдельное внимание было уделено результатам прошедшего в МГИМО 13-14 октября XIV конвента Российской ассоциации международных исследований, в ходе которого состоялась профильная сессия «Современное образование в ЕАЭС: международное измерение».

Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)