Парламентарии стран Содружества выступили за расширение международных контактов Межпарламентской ассамблеи СНГ


30 окт 2022
Источник: iacis.ru

В Самарканде прошло заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

В заседании комиссии приняли участие законодатели из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Заседание провела председатель постоянной комиссии, глава Комитета Мажилиса Парламента Республики Казахстан по международным делам, обороне и безопасности Айгуль Куспан.

На встрече были избраны заместители председателя комиссии — ими стали член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по международным отношениям и межпарламентским связям Расим Мусабеков, заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения Рубен Рубинян и председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по международным делам, общественным объединениям и информации Саидмурод Фаттохзода.

Участники заседания поддержали обращение Центральноамериканского парламента по вопросу участия в деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ в качестве наблюдателя. Комиссия также посчитала целесообразным обратиться в Центральноамериканский парламент с просьбой о предоставлении МПА СНГ возможности участия в деятельности ЦАП в качестве наблюдателя.

Центральноамериканский парламент образован в 1991 году, в него входят Доминиканская Республика, Республика Гватемала, Республика Гондурас, Республика Никарагуа, Республика Панама и Республика Сальвадор. В качестве наблюдателей в ЦАП выступают Венесуэла, Марокко, Мексика, Пуэрто-Рико и Тайвань, а также Белиз и Коста-Рика (специальные наблюдатели). В 1999 году было подписано Соглашение о сотрудничестве по обмену информацией между Межпарламентской Ассамблеей СНГ и Центральноамериканским парламентом.

Важной темой обсуждения парламентариев стал вопрос о сохранении исторической памяти и недопустимости попыток фальсификации истории. По этой теме выступили председатель Комитета Совета Федерации Григорий Карасин и председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

Кроме того, участники заседания подвели итоги деятельности комиссии в 2022 году и ознакомились с информацией об работе наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи СНГ в мониторинге выборов в регионе.

Напоминаем, что 27-28 октября в Самарканде проходят мероприятия осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Сессия открылась заседаниями постоянных комиссий Ассамблеи и Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ. Далее в Узбекистане состоятся заседание Совета МПА СНГ и 54-е пленарное заседание МПА СНГ.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)